Шиффрин сравнялась с Влховой по количеству оленей

Победу в первой женской гонке Кубка мира сезона 2022/2023 одержала Микаэла Шиффрин. Американка была третьей после первой попытки слалома в Леви (Финляндия), а по сумме двух заездов опередила своих соперниц.

Шиффрин сравнялась с Влховой по количеству оленей 2

Анна Свенн-Ларссон (Швеция) стала второй (+0.16), Петра Влхова (Словакия) – третьей (+0.20). Лидировавшая после первого заезда немка Лена Дюрр вторую попытку провела не очень удачно и в итоге заняла четвертое место.

Это пятая победа Шиффрин на трассе Леви, что позволило ей сравняться с извечной соперницей Петры Влховой. За победу на этапе в Леви победительница получает олененка (он остается жить в стаде в Леви). У Петры Влховой – пять побед на трассе финского курорта, год назад она выиграла оба слалома на этой трассе. Начиная с 2015 года на этапах в Леви побеждали либо Микаэла Шиффрин, либо Петра Влхова.

Шиффрин сравнялась с Влховой по количеству оленей 3

Американка уже в этом сезоне может стать стать самой титулованной горнолыжницей в истории Кубка мира. Сегодня она завоевала 75-й титул в карьере, что на семь меньше рекорда женского Кубка мира, который принадлежит Линдси Вонн. У Шиффрин сейчас на 11 меньше побед, чем у знаменитого шведа Ингемара Стенмарка, одержавшего большего всего побед. Шиффрин уже побила рекорд по суммарном количеству призовых мест в слаломе – сегодня она в 67-й раз поднялась на пьедестал.

«Это первая гонка сезона, и я хорошо себя чувствую, лыжи ведут себя великолепно», – сказала Шиффрин. «В этом сезоне у меня другая команда, все прошло гладко, и это принесло свои плоды».

«Во время первого заезда я чувствовала себя довольно хорошо, но немного сдерживалась», – сказала она. «Во второй попытке я внесла коррективы, и мне показалось, что я набрала действительно хороший темп. Мне удалось уверенно и ровно пройти всю трассу.»

Шиффрин тренировалась в Леви в течение двух недель перед гонкой, что было для нее впервые. «В прошлом году я чувствовала джетлаг (последствия разницы во времени), всю неделю, я бодрствовала с часу ночи до семи утра каждую ночь, я плохо себя чувствовала», – сказала она. «В этом году у меня не было джетлага, я чувствую себя здоровой и сильной. И это окупилось».

Оставался только один вопрос – как она назовет своего пятого северного оленя? «У меня нет никаких идей, но мы можем обсудить это позже с командой. Я придумаю имя позже, возможно, завтра. Я никогда не думаю об этом перед гонкой, потому что не хочу сглазить».

Анна Свенн-Ларссон показала свой лучший результат в Леви. В прошлом году шведка была пятой и 11-й на трассе Levi Black, вернувшись после серьезной травмы. В 2020 году вся шведская команда была отстранена от соревнований из-за того, что у тренера обнаружили коронавирус. Анна была очень довольна своим результатом: «Было очень приятно дождаться гонки, и всегда приятно вернуться в Леви», – сказала она. «Я очень счастлива. Это идеальное начало сезона. Завтра я постараюсь быть немного агрессивнее на верхней части трассы».

Петра Влхова, выигравшая четыре предыдущих слалома в Леви, была вынуждена довольствоваться третьим местом. Она немного ошиблась во втором заезде и не смогла опередить Шиффрин и Свенн-Ларссон, чем была очень разочарована. «Было трудно, и в некоторых моментах я могла бы быть лучше», – призналась Влхова. «Но это была хорошая борьба, и я с нетерпением жду завтрашнего старта. Наконец-то мы можем начать сезон и наслаждаться им. Завтра я постараюсь сделать все, чтобы одержать шестую победу в Леви», – сказала она.

Лена Дюрр оказалась главной неудачницей сегодняшнего дня. Пока она так и не смогла преодолеть «проклятие второй попытки». Как и в слаломе на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, сегодня она вновь опустилась с первого места (после первой попытки) на четвертое. По сумме двух заездов она проиграла Шиффрин 75 сотых секунды, хотя в первой попытке выиграла у американки 55 сотых.

Завтра соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту продолжатся, нас снова ждет женский слалом. Начало первой попытки – в 12:15, второй – в 15:15.

18:34 19.11.22