Вторая тренировка скоростного спуска у женщин: неожиданные результаты

Во Франции завершилась вторая тренировка скоростного спуска у женщин. И вопреки ожиданиям, ее выиграла американка Микаэла Шиффрин. Почему это вызывает удивление? Дело в том, что этом сезоне Шиффрин участвовала только в двух гонках Кубка мира в скоростном спуске, на своей любимой трассе в Лейк-Луисе (Канада). И там она заняла 26 и 38 места соответственно. А сегодна она с хорошим отрывом в 75 сотых секунды опередила олимпийскую чемпионку Корин Сутер. Третьей приехала француженка Роман Мирадоли (+0,94), на вчерашней тренировке она была первой.

Вторая тренировка скоростного спуска у женщин: неожиданные результаты 2

Конечно, результаты тренировок отнюдь не всегда соответствуют результатам гонки: часть горнолыжниц предпочитает получше запомнить трассы и не выкладываться по полной, а кто-то наоборот, едет «на всю катушку», чтобы почувствовать и понять, где можно прибавить во время гонки.

Рагнхильд Мовинкель из Норвегии, финишировавшая четвертой, отстала от Шиффрин на 0,95 секунды. Чешская спортсменка Эстер Ледецка (+1.01) была пятой. Петра Влхова (+1.44) из Словакии продемонстрировала, что ее рано списывать со счетов, приехав девятой, правда, пролетев мимо ворот.

Швейцарские горнолыжницы Лара Гут-Бехрами (+1.68) и Мишель Гизин (+1.88) заняли 13-е и 14-е места и при этом опередили итальянку Софию Годжу (15-е место; +1.94), которая завтра будет бороться за «Малый хрустальный глобус» в скоростном спуске.
Положение в зачете скоростного спуска

1. София Годжа (Италия) – 482
2. Корин Сутер (Швейцария) – 407
3. Рамона Зибенхофер (Австрия) – 311
4. Эстер Ледецка (Чехия) – 303
5. Мириам Пухнер (Австрия) – 296

В завтрашнем скоростном спуске будут участвовать две главных соперницы, сражающиеся за Кубок мира в общем зачете: Микаэла Шиффрин и Петра Влхова. Сейчас Шиффрин лидирует с отрывом в 56 очков, так что скорее всего, все решится во время последних гонок. Петра Влхова уже выиграла «Малый хрустальный глобус» в слаломе, еще до проведения финалов. Ее лучший результат в скоростном спуске в этом сезоне – 16-е место в Кран-Монтане, она участвовала в трех гонках в этом виде. В супергиганте Петра не поднималась выше 18-го места, в этом сезоне в супергиганте дважды. Шиффрин же принимала участиепочти во всех гонках в супергиганте, и за этот сезон три раза была на подиуме – два раза третьей и один раз – второй, в последней перед финалами гонке в Ленцерхайде в начале марта. В сезоне 2018/19 Шиффрин выиграла Кубок мира в супергиганте наряду с «Большим хрустальным глобусом» и Кубками мира в слаломе и гигантском слаломе. После этого ей не удавалось завоевать ни одного «глобуса».

Положение в общем зачете Кубка мира по горным лыжам

1. Микаэла Шиффрин (США) – 1245
2. Петра Влхова (Словакия) – 1189
3. Федерика Бриньоне (Италия) – 931
4. София Годжа (Италия) – 851
5. Сара Хектор (Швеция) – 742

Представительница Южного Тироля Надя Делаго, занявшая третье место в скоростном спуске на Олимпийских играх в Пекине, сегодня не финишировала – она упала в том же месте, где вчера пропустила ворота.

Вторая тренировка скоростного спуска у женщин: неожиданные результаты 3

Кубок мира по горнолыжному спорту. Мерибель/Куршевель (Франция). Результаты второй тренировки скоростного спуска (женщины).