На круой и сложной трассе «Эрта» в итальянском Кронплатце завершилась женская гонка Кубка мира в слаломе-гиганте. Больших неожиданностей не произошло; все лидеры в той или иной степени подтвердили свои претензии на пьедестал.

Правда, соревнованиям элитных горнолыжниц предшествовал традиционный эпизод, который часто случается в гонках Кубка мира, когда кто-то из «хвоста» тридцатки лучших осуществляет прорыв в топ-15, а то и в топ-10 гонки. Случилось это и сегодня, но особого удивления вызывать не должно. Опытнейшая словенка Ана Бучик на первой трассе показала слабый 29-й результат, зато стартовав вторым номером на второй трассе, сумела показать лучшее время дня и стала в итоге 9-й в этой гонке.

Что же касается борьбы за пьедестал, то тон ей задала «открывавшая» восьмерку лучших француженка Тесса Ворли, сумевшая опередить на 0,40 секунды прежнего промежуточного лидера. Ворли настолько хорошо прошла все участки дистанции, включая и самый коварный — финишный, что улучшить её результат не сумела ни одна из соперниц, до старта имевшей второе промежуточное время шведки Хектор. Сара сумела пройти дистанцию ещё лучше, чем Тесса и «привезла» ей 0,52 преимущества. Судьба гонки оставалась в руках лидера — словачки Петры Влховой, изначально опережавшей Хектор на 0,34 секунды.

Их борьба стала настоящим украшением гонки. До самого финишного отрезка обе шли в одно время и лишь на финише Петра уступила шведке 0,15 секунды, оставшись второй. Третья — Ворли, четвертой стала итальянка Бриньоне, и только пятой, к удивлению многих, лидер Кубка мира в общем зачете Микаэла Шиффрин.

После сегодняшней (уже третьей в сезоне) победы в гиганте Сара Хектор ещё больше упрочила свое лидерство в этой дисциплине в Кубке мира.

Итоговый протокол сегодняшней женской гонки в Кронплатце — на сайте FIS.

Шведка Сара Хектор выиграла слалом-гигант в Кронплатце и упрочила свое лидерство в этой дисциплине Кубка мира 2