Не по плану: первая попытка слалома в Шладминге

Мужской слалом в этом сезоне Кубка мира абсолютно непредсказуем, что в очередной раз доказала гонка в Китцбюэле. И сегодня по всей вероятности нас ждет шквал сюрпризов. Хотя, возможно, кого-то из фаворитов мы все-таки увидим на подиуме.

Не по плану: первая попытка слалома в Шладминге 2

Хенрик Кристофферсен четыре раза выигрывал в Шладминге

Ночная гонка в Шладминге сегодня может завершиться с очередным новым победителем: в каждом из пяти слаломов Кубка мира в этом сезоне были разные триумфаторы.

К сожалению, гонка в Шладминге сегодня проходит не так, как всегда – зрители есть, но их мало: вместо обычных 40-50 тысяч допустили только тысячу болельщиков с рассадкой на трибунах. Остальные проданные билеты для зрителей, привыкших наблюдать за гонкой вдоль трассы, аннулировали – организаторы обещали вернуть потраченные на них средства.

Не по плану: первая попытка слалома в Шладминге 3

Так обычно выглядел финишный стадион в Шладминге

А пока гонка не началась, вспоминаем, что было до нее.

Сезон начался в декабре с победы Клемана Ноэля в домашней гонке Валь д`Изере, а затем успех пришел к чемпиону мира Себастьяну Фосс-Солеваагу (Норвегия). В конце декабря Ноэль лишился практически гарантированной победы в Мадонне ди Кампильо, упав перед финишем.

После схода в Загребе Йоханнес Штрольц совершенно неожиданно выиграл гонку в Адельбодене, стартовав 38-м. А в Венгене норвежец Лукас Браатен вырвался в лидеры, поднявшись с 29-го места на первое.

В прошлую субботу в Китцбюэле 35-летний Дэйв Райдинг одержал первую в карьере побуду, которая стала первой в истории победой представителя Великобритании в Кубке мира.

Серьезным претендентом на то, чтобы стать шестым победителем в слаломе Кубка мира по горнолыжному спорту, является Хенрик Кристофферсен. До последнего подиума в Китцбюэле, где он впервые в этом сезоне занял третье место, норвежцу не удавалось финишировать в первой десятке десятке. Он должен был выиграть гонку в Венгене, но его тоже постигла досадная неудача – он сошел всего за несколько ворот до финиша.

Тем не менее, 27-летний норвежец часто превосходит самого себя на «Планае». Именно он занимает первое место в списке самых успешных горнолыжников за историю гонок Шладминга: вместе с Бенни Райхом они делят первое место по количеству побед на этой трассе – каждый из них уже четыре раза оказывался лучшим на «Планае». Вполне возможно, что Кристофферсен станет единоличным рекордсменом Шладминга уже сегодня вечером.

Год назад гонку выиграл австриец Марко Шварц. «Снимаю шляпу. Он на год старше меня, и он уже стал рекордсменом, так что это крутая история», – считает австриец. «Хенрик сейчас снова в хорошей форме, поэтому всегда нужно помнить о нем. Не исключено, что сегодня он нанесет новый удар».

В Шладминге также завершается традиционный «слаломный январь» мужского Кубка мира. В отличие от женской гонки, где Петра Влхова уже обеспечила себе титул, борьба за Кубок мира в слаломе продолжается и она завершится лишь на финалах Кубка мира.

После пяти гонок Лукас Браатен лидирует в зачете слалома с 235 очками, опережая Фосс-Солевага (180) и Даниэля Юля (162). Лучший из австрийцев – Йоханнес Штрольц (145) , он на восьмом месте, Мануэль Феллер (125) занимает десятое место.

Шладминг – одна из любимых трассы Александра Хорошилова, именно здесь он одержал единственную победу в Кубке мира в 2015 году, а затем два года подряд был на пьедестале. Год назад Саша финишировал в Шладминге седьмым.

Не по плану: первая попытка слалома в Шладминге 4

18:57 25.01.22

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.