Предрождественский Кубок мира: трансляция гигантского слалома

Во Франции, на трассе горнолыжного курорта Куршевель в Трех Долинах (Франция) сегодня проходят последние перед рождественскими каникулы соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту. Вчера с солидным отрывом Микаэла Шиффрин (США) одержала шестую победу на одной из своих любимых трасс.

Очередная победа еще на шаг приблизила Микаэлу к достижению Линдси Вонн – теперь у Шиффрин 72 победы в карьере, на 10 меньше, чем у Вонн. И скорее всего, если не случится ничего непредвиденного, уже в этом сезоне рекорд Вонн будет побит.

Предрождественский Кубок мира: трансляция гигантского слалома 2

Вчера Микаэла Шиффрин была просто вне досягаемости – и после отличной первой попытки, в которой многие соперницы ошибались, и после впечатляющего второго заезда. Уже после первой попытки она лидировала с отрывом в 74 сотых секунды (1:05.55), и подтвердила свое преимущество во время второго заезда (1:09.80). Это уже третья победа американки в этом сезоне и вторая – в гигантском слаломе (Шиффрин выиграла и первую гонку в Зельдене).

Предрождественский Кубок мира: трансляция гигантского слалома 3

Вчера Микаэла Шиффрин обошла свою соперницу в борьбе за первое место в общем зачете Кубка мира: после схода с трассы София Годжа (Италия) отодвинулась на второе место.

Сара Хектор (Швеция) и Мишель Гизин (Швейцария) вчера поднялись на подиум – обе впервые в сезоне. Для Мишель ее третье место стало огромным и очень важным достижением: значительную часть лета она провела в борьбе с мононуклеозом и его последствиям, ей пришлось пропустить больше месяца подготовки в критически важный период.

Предрождественский Кубок мира: трансляция гигантского слалома 4

Главной неудачницей вчерашней гонки стала обладательница «Малого хрустального глобуса» в гиганте Марта Бассино – она снова сошла с трассы, как и в первой гонке сезона в Зельдене. Лучшей из итальянок финишировала Федерика Бриньоне, она осталась на четвертом месте после серьезной ошибки в первой попытке. Мина Фюрст Холтманн из Норвегии завершила гонку пятой, Петра Влхова осталась на шестом месте после грубой ошибки в первом заезде.

Что касается Франции, то Тесса Ворли заняла пятое место, а Корали Фрасс Сомбет хорошо провела второй заезд и заняла семнадцатое место.

Предрождественский Кубок мира: трансляция гигантского слалома 5

Сегодня соревнования в Куршевеле тоже буду проходить со зрителями, вчера их было несколько тысяч: на финишный стадион допустили болельщиков с QR-кодами, организаторы соревнований пригласили всех желающих бесплатно посмотреть на гонки.

Предрождественский Кубок мира: трансляция гигантского слалома 6

Россию сегодня представляют Екатерина Ткаченко (стартует 44-й) и Юлия Плешкова (выйдет на старт 48-й). Вчера обе наших спортсменки не прошли во вторую попытку.

Как в первом гиганте на французском курорте, сегодня мы не увидим сразу несколько сильных горнолыжниц: Лара Гут-Бехрами (Швейцария), Катарина Линсбергер (Австрия) и Элис Робинсон (Новая Зеландия) пропускают гонки из-за того, что сдали положительные тесты на коронавирус. Также заразились ковидом тренер Меты Хроват Ливио Магони и главный тренер австрийской женской сборной Кристиан Миттер.

В Куршевеле сегодня по-прежнему отличная погода, солнечно, –1 °C на финише, несколько холоднее – на старте, ночью опять был мороз, утром термометр показывал –13 °C.

Предрождественский Кубок мира: трансляция гигантского слалома 7

11:14 22.12.21