Блог

Лара Гут-Бехрами — первая чемпионка мира Кортины-2021

Наконец-то свершилось! После четырех дней мучительных переносов гонок и корректировок календаря из-за плохой погоды чемпионат мира-2021 по горнолыжному спорту в итальянской Кортине стартовал Первой прошла женская гонка в супергиганте, которая и определила первую чемпионку и призеров Кортины-2021.

Отметим, что, словно вознаграждая участников за долготерпение, сегодня в Кортине стоит отличная горнолыжная погода: светит солнце при небольшой минусовой температуре. Организаторы соревнований после снегопадов и дождей практически заново подготовили знаменитую трассу «Олимпиа делле Тофане», на которой в прекрасных условиях и проходила сегодняшняя гонка.

И спортсменки сумели порадовать миллионы своих болельщиков у телеэкранов (увы, чемпионат мира, как и другие старты сезона проходит без присутствия зрителей) бескомпромиссной борьбой. Её уверенно выиграла лидер текущего сезона в супергиганте и без пяти минут обладательница «Малого хрустального глобуса» в этой дисциплине швейцарка Лара Гут-Бехрами. Она опередила на 0,34 секунды свою соотечественницу Коринн Сутер, ставшую серебряным призером.

Этот двойной успех стал поистине знаковым для всей горнолыжной Швейцарии, поскольку прервал почти 35-летнюю паузу со времен первой и последней победы швейцарских горнолыжниц в этой дисциплине на чемпионатах мира. Единственной швейцаркой, завоевавшей титул чемпионки мира в супергиганте, была Мария Валлизер в 1987 году, когда она обыграла свою соотечественницу Микелу Фиджини. Лара Гут-Бехрами после сегодняшней победы не только покончила с затянувшейся паузой, но и сравнялась со знаменитыми Изольдой Костнер, Линси Вонн и Джулией Манкузо, выиграв третью в карьере медаль в супергиганте на чемпионатах мира. Всего на счету Лары было до этого пять медалей на чемпионатах мира, но ни одного золота. Теперь у неё — полный комплект наград чемпионатов мира в супергиганте, а также — два призовых пьедестала в скоростном спуске и один — в суперкомбинации.

Не обошлось и без неожиданностей. Третье место завоевала сегодня в супергиганте американка Микаэла Шиффрин. Казалось бы, что удивительного: Шиффрин — действующая чемпионка мира в этой дисциплине. Но дело в том, что в текущем сезоне она в супере вообще не выступала и, соответственно, не тренировалась, не говоря уже о целенаправленной подготовке к чемпионату мира в этой дисциплине. Но, как говорится, мастерство есть мастерство. Победительнице Микаэла уступила 0,47 секунды и опередила и норвежку Ли, и чешку Ледецку и австрийку Типплер, и лидера общего зачета Кубка мира словачку Влхову, которым многие специалисты предрекали борьбу за места на пьедестале и даже — за победу.

Единственная представительница нашей команды в этой гонке — Юлия Плешкова, стартовавшая под 21-м номером, увы, не сумела побороться за место в топ-20, что было бы неплохим результатом. Трассу она прошла не без ошибок и финишировала с отставанием от победительницы более чем в 3,5 секунды. В итоге — только 30-е место из 42 участниц соревнований. Будем надеяться, что в скоростном спуске чемпионата мира Юля будет выглядеть увереннее.

Программа чемпионата-2021 сегодня продолжится гонкой в супергиганте у мужчин, где россияне не выступают. Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта в Кортине у женщин — на сайте FIS.

Лара Гут-Бехрами — первая чемпионка мира Кортины-2021 2

Лара Гут-Бехрами — чемпионка мира-2021 в супергирганте. Фото с сайта skiweltcup.tv

Источник

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button