Чемпионат мира наконец-то начался: трансляция первой гонки

Сегодня в Кортине д`Ампеццо (Италия) после неоднократных отмен и переносов на чемпионате мира по горнолыжному спорту наконец-то состоятся соревнования в супергиганте. Первыми на старт выйдут женщины. Они уже пытались посоревноваться
на классической трассе Olympia delle Tofane, однако на трассу сел туман, в итоге гонку сначала откладывали, а потом перенесли на сегодня.

Первые соревнования должны были пройти еще 8 февраля, но из-за сильного снегопада альпийскую комбинацию у женщин отменили и перенесли на 15 февраля. Еще на 9 февраля был запланирован мужской супергигант, но его тоже решили не проводить из-за состояния трассы и перенесли на сегодня, он начнется в 15:00 по московскому времени. Так что сегодня на чемпионате мира пройдут сразу два супергиганта.

FIS опубликовала новое расписание чемпионата мира

Лара Гут-Бехрами (Швейцария) завоевала серебро (2013) и бронзу (2017) в супергиганте на чемпионатах мира. Еще одна швейцарка Корин Сутер взяла серебро на чемпионате мира в Оре в 2019 году.

Чемпионат мира наконец-то начался: трансляция первой гонки 2

Корин Сутер выиграла «Малый хрустальный глобус» в супергиганте в прошлом сезоне

Единственная швейцарка, завоевавшая титул чемпионки мира в супергиганте, – Мария Валлизер в 1987 году, когда она обыграла свою соотечественницу Микелу Фиджини. Лара Гут-Бехрами может сравняться с Изольдой Костнер, Линдси Вонн и Джулией Манкузо, выиграв третью в карьере медаль в супергиганте на чемпионатах мира.
Всего швейцарка завоевала пять медалей на чемпионатах мира, но ни одного золота. В копилке наград Лары – по две медали в супергиганте и скоростном спуске, и серебро за суперкомбинацию на ЧМ-2009.

Чемпионат мира наконец-то начался: трансляция первой гонки 3

Лара Гут-Бехрами выиграла четыре супергиганта подряд

Накануне домашнего чемпионата мира итальянки находятся в отличной форме. Однако больше надежд итальянские болельщики возлагают на соревнования в альпийской комбинации и гигантском слаломе. В прошлом сезоне Федерика Бриньоне заняла второе место в зачете супергиганта Кубка мира.

Чемпионат мира наконец-то начался: трансляция первой гонки 4

Однако в этом сезоне у Федерики не все получается идеально. Феде дважды была на пьедестале в супергиганте – она заняла третье место в Валь д `Изере в декабре 2020 года и в Кран-Монтане в конце января этого года. Среди других итальянок можно ждать сюрпризов от Марты Бассино. Несмотря на то, что она предпочитает гигантский слалом, в супергиганте она вполне может поспорить за высокое место. Лучшее достижение Марты в этом сезоне – второе место в супер-джи в Санкт-Антоне, в последней перед чемпионатом мира гонке в этом виде Марта была 10-й.

К сожалению, сегодня мы не увидим Софию Годжу: одна из главных претенденток на медали в скоростных дисциплинах травмировалась в Гармише, спускаясь по туристической трассе после отмены гонки.

Вообще претенденток на медали сегодня более, чем достаточно. Не будем забывать про действующую чемпионку мира в супергиганте. И это не Лара Гут-Бехрами и не Корин Сутер.

Чемпионат мира наконец-то начался: трансляция первой гонки 5

Супергигант в Оре два года назад выиграла Микаэла Шиффрин (США), и хотя в этом сезоне она не выступала в супергиганте Кубка мира, она любит трассу в Кортине и сейчас находится в отличном настроении. Последний супергигант в Кортине, который проходил в 2019 году, выиграла именно она.

Вполне может занять место на пьедестале и Петра Влхова. Словацкая горнолыжница, возглавляющая общий зачет Кубка мира, поднимается все выше и выше не только в любимом слаломе или гиганте. В супергиганте в Гармише чуть больше недели назад она заняла второе место, уступив только Ларе Гут-Бехрами. И хотя у нее нет опыта выступлений в Кортине, Петра настроена весьма решительно.

Чемпионат мира наконец-то начался: трансляция первой гонки 6

Впервые в этом сезоне поднялась на пьедестал и норвежка Кайса Викхофф Ли, и вполне вероятно, что и сегодня от нее можно ждать сюрпризов.

Чемпионат мира наконец-то начался: трансляция первой гонки 7

Чешская горнолыжница и сноубордистка Эстер Ледецка внезапно выиграла супергигант на Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году. Первую победу на этапе Кубка мира в этом виде Эстер одержала в конце прошлого года в Валь д`Изере (то есть через два года после Олимпиады). В двух последних гонках Кубка мира в Гармише Ледецка была шестой.

Австрия рассчитывает прежде всего на Тамару Типплер, особенно с учетом того, что она отлично выступает на нескольких этапах подряд в этом сезоне. 1 февраля в супергиганте в Гармише Тамара была третьей, в конце января в Кран-Монтане поднялась на второе место. И хотя у нее еще нет побед в этом виде, она подошла к чемпионату мира в очень хорошей форме. К сожалению, многие сильные австрийки травмировались и не приехали на ЧМ-2021. В начале сезона серьезную травму получила Николь Шмидхофер, уже в этом году выбыли из борьбы Нина Ортлиб, Рикарда Хаазер и Катарина Труппе.

Россию сегодня представляет Юлия Плешкова, она будет стартовать 21-й.

Чемпионат мира наконец-то начался: трансляция первой гонки 8

На Olympia delle Tofane будут разыграны четыре комплекта наград в женских соревнованиях. На легендарной трассе пройдут супергигант, скоростной спуск, альпийская комбинация и гигантский слалом.

Средний уклон: 30%
И мы начинаем прямую трансляцию супергиганта чемпионата мира в Кортине д`Ампеццо. Сейчас в Кортине наконец-то ясно и солнечно, ночью был мороз, сейчас немного потеплело, но все равно снег должен быть достаточно жестким. Будем надеяться, что уж сегодня ничто не помешает провести соревнования на самом высоком уровне.

Организаторы проделали серьезную работу по подготовке трасс (женские и мужские соревнованяи проходят на разных трассах). Женскую трассу фактически готовили несколько раз: сначала к открытию, потом после первого снегопада, затем – в ночь на сегодня, после второго снегопада. Во время первого снегопада, который периодически превращался в дождь, выпало более 80 см снега, трассу частично пришлось воссоздавать заново. Второй снегопад был не настолько сильным, но сотни рабочих и волонтеров работали всю ночь, чтобы покрытие трассы было идеальным. Что из этого получилось, узнаем совсем скоро.