Проходящий в итальянской Кортине чемпионат мира-2021 по горнолыжному спорту изобилует сюрпризами: что ни гонка — то обязательно какая-то неожиданность. Вот и сегодня в женском слаломе-гиганте на первой трассе без этого не обошлось.

Впрочем лидерство в гонке Микаэлы Шиффрин достаточно закономерно: лучшая горнолыжница американской команды подошла к чемпионату мира в хорошей форме. А вот второе место её соотечественницы Нины О’Брайен, стартовавшей в гонке с неблизкого 19-го номера — из разряда как раз сюрпризов. Тем более, что время она показала почти одинаковое с Шиффрин, проиграв ей всего 0,02 секунды! Третье время на первой трассе показала также находящаяся в отличной форме швейцарка Лара Гут-Бехрами, уступающая пока Шиффрин 0,08 секунды. Ещё одной сенсацией стало 7-е промежуточное место польской горнолыжницы Марины Газиниц-Дэниэл, проигравшей лидеру 0,57 секунды и реально претендующей на высокое место по итогам гонки.

Конкуренцию лидирующему трио на второй трассе вполне могут составить австрийка Катарина Линсбергер, продолжающая удивлять на этом чемпионате мира (+0,26 секунды от Шиффрин) и швейцарка Мишель Гизин (+0,34). Шестой пока идет новозеландка Элис Робинсон (+0,51).

Но ещё больше неожиданностей со знаком минус. Так, лидер текущего сезона Кубка мира в гиганте итальянка Марта Бассино провела первую гонку откровенно неудачно и проиграла Шиффрин 1,54 секунды. При всем уважении к мастерству итальянки, помочь ей подняться сегодня в призеры может только какое-то сверхчудо. Аналогичная ситуация и у двух других претенденток на самые высокие места до начала соревнований — действующей чемпионки мира в гиганте словачки Петры Влховой и швейцарки Венди Холденер. Они также проигрывают лидеру значительно больше секунды и занимают соответственно 11-е и 13-е места после первой попытки.

Главной же неудачницей гонки среди фаворитов стала итальянка Федерика Бриньогне, которая на первой трассе не финишировала.

Россиянка Екатерина Ткаченко — единственная представительница нашей команды в этой гонке стартовала 47-й и финишировала на первой трассе с 38-м результатом, проиграв лидеру 5,32 секунды. Всего же на старт сегодня вышли 99 горнолыжниц.

Промежуточный протокол женской гонки в гиганте на первой трассе в Кортине-2021 — на сайте FIS.

Кортина-2021: двойное американское лидерство в женском гиганте, Катя Ткаченко — 38-я 2