Гигантский слалом: Шиффрин или нет?

В Кортине д`Ампеццо продолжается женский гигантский слалом чемпионата мира по горным лыжам. И уже первая попытка принесла немало сюрпризов. Главным из них стала неудача итальянской горнолыжницы, обладательницы «Большого хрустального глобуса» прошлого сезона Федерики Бриньоне. Она ошиблась на перегибе трассы и сошла в первой попытке. Федерика потерпела неудачу уже во второй из своих любимых дисциплин: в понедельник итальянка не финишировала в альпийской комбинации. В это даже сложно поверить, с учетом того, что в прошлом сезоне Бриньоне выиграла не только Кубок мира в общем зачете, но еще и Кубки в гигантском слаломе и альпийской комбинации.

Гигантский слалом: Шиффрин или нет? 2

Италия вообще имеет реальные шансы сегодня остаться без медалей, и это в виде, в котором сильная итальянская команда рассчитывала при хорошем расладе выиграть две награды. Марта Бассино, считавшаяся главной претенденткой на звание чемпионки мира, первую трассу проехала далеко не блестяще: она проиграла 1.54 секунды и заняла 15-е место. Конечно, все еще может перевернуться во втором заезде, но для этого Марте надо прыгнуть выше головы.

А выиграла первую попытку Микаэла Шиффрин.

Гигантский слалом: Шиффрин или нет? 3

Американка уже завоевала две медали на чемпионате мира в Кортине («бронзу» в супергиганте и «золото» в альпийской комбинации), и сегодня вполне может пополнить свою коллекцию наград. Еще одним сюрпризом стало второе место американки Нины О`Брайен. Она стартовала 19-й, за пределами лучшей группы, и проиграла Шиффрин всего 2 сотых секунды.

Гигантский слалом: Шиффрин или нет? 4

На третьем месте после первой попытки – Лара Гут-Бехрами (Швейцария), она отлично прошла первую трассу и уступила Шиффрин всего 8 сотых. А где все остальные? А все остальные претндентки на медали проиграли не так уж и мало. И речь не только про Бассино. Петра Влхова (Словакия) уступила Шиффрин 1.17 секунды, она на 11-м месте, чуть выше, девятая, Тесса Ворли (Франция). Вплотную к тройке лидиров финишировала Катарина Линсбергер (Австрия), она уступила Микаэле 26 сотых. Пятерку лучших замкнула Мишель Гизин (+0.34).

Гигантский слалом: Шиффрин или нет? 5

Чемпионат мира по горным лыжам. Кортина д`Ампеццо (Италия)
Гигантский слалом (женщины). Результаты первой попытки.

Гигантский слалом: Шиффрин или нет? 6

К сожалению, Екатерина Ткаченко не попала в первую тридцатку. Она проиграла больше 5 секунд по трассе и финишировала 38-й. По правилам чемпионата мира, во второй попытке участвуют 60 спортсменов, доехавших до финиша, но те, кто финишировал за пределами тридцатки, будут стартовать в соответствии со своим результатом (в случае Кати она поедет 38-й). Понятно, что отыграть больше двух секунд по разбитой трассе будет нереально. Граница попадания в тридцатку после первой попытки – 3.90 секунды, второй заезд будет открывать Лаура Пировано из Италии.

Каких-то фантастических прорывов в первом заезде не было. Выше всех из тех, кто стартовал за пределами первой тридцатки, поднялась швейцарка Корин Сутер. Она решила попробовать свои силы и в гиганте, и заняла 18-е место с 32-м стартовым номером. На 24-е место поднялась испанка Нурия Пау, в первом заезде она вышла на старт 42-й. Из тех, кто пробился в тридцатку с относительно далекими стартовыми номерами, также стоит отметить Магдалену Лучак из Польши, хорватку Леону Попович и Кессиди Грей из Канады. Как ни странно, в первую тридцатку не попала сильная норвежка Теа Луиза Стьернесунд, она финишировала 35-й. Из сильнейшей группы не добралась до финиша на первой трассе только Федерика Бриньоне.

14:08 18.02.21