Возвращение классики: гигантский слалом чемпионата мира

Чемпионат мира по горнрлыжному спорту в Кортине д`Ампеццо продолжается, сегодня начинаются соревнования в классических технических видах. Первыми на старт гигантского слалома выйдут горнолыжницы.

Возвращение классики: гигантский слалом чемпионата мира 2

Последний гигантский слалом Кубка мира у нас был в конце января, тогда его выиграла Тесса Ворли (Франция). Конечно, сегодня очень ждут «настоящих» медалей от итальянок, прежде всего Марты Бассино. Марта выиграла золото в параллельных соревнованиях, правда, поделила его с австрийкой Катариной Линсбергер. После гонки они сказала, что теперь на нее ничего не давит, и она готова к новым свершениям.

Бассино выиграла уже четыре гигантских слалома Кубка мира по горным лыжам в этом сезоне и лидирует с хорошим отрывом в зачете этой дисциплины.

Положение в зачете гигантского слалома

1. Марта Бассино (Италия) – 460
2. Тесса Ворли (Франция) – 336
3. Мишель Гизин (Швейцария) – 312
4. Федерика Бриньоне (Италия) – 282
5. Микаэла Шиффрин (США) – 280
Однако не только она может считаться главной претенденткой на медаль. Параллельный гигантский слалом показал, что в отличной форме находится австрийка Катарина Линсбергер, хотя, конечно, в параллельных соревнованиях трасса была очень короткой, на 22 секунды, в то время как одну попытку классического гигантского слалома девушки обычно проезжают за 1 минуту и 20 секунду.

Возвращение классики: гигантский слалом чемпионата мира 3

Итальянцы очень надеются на выступление Федерики Бриньоне. Феде была буквально в ярости после параллельных гонок – не столько потому, что проиграла, она опытная спортсменка и умеет справляться с поражениями. Недовольство Бриньоне было связано с неравными условиями и разными трассами, на которых проходили параллельные гонки. Посмотрим, в каком состоянии Феде подойдет к своей любимой дисциплине.

Возвращение классики: гигантский слалом чемпионата мира 4

Весьма вероятно, что очень острая борьба развернется и между давними соперницами Петрой Влховой (Словакия) и Микаэлой Шиффрин. Шиффрин уже выиграла две медали на этом чемпионате мира (золото и бронзу), в то время как у Петры пока только серебряная медаль в альпийской комбинации.

За место на пьедестале также готовы всерьез посморить Тесса Ворли, после победы в Кронплатце поднявшаяся на второе место в зачете гиганта, а также швейцарки Мишель Гизин и Лара Гут-Бехрами.

В Кортине по-прежнему отличная погода, правда, начинает стремительно теплеть: сейчас уже +4 °C, к старту второй попытки, которая начнется в 15:30 по московскому времени, будет уже около +9 °C. Ночью был мороз, так что подложка трассы в хорошем состоянии, как и должно быть, ледяная.

Соревнования по-прежнему проходят на трассе Olympia delle Tofane, старт расположен на отметке 1960 м, финиш – на 1560 м, на трассе 55 ворот.

Россию будет представлять только Екатерина Ткаченко, она будет стартовать 47-й.

11:34 18.02.21