«Гран Риза»: результаты первой попытки

Мужской Кубок мира по горнолыжному спорту переместился в Альта Бадию, и сегодня там проходит гигантский слалом. Гонки на «Гран Ризе» – так называется классическая трасса в Альта Бадии – никогда не бывают скучными. И сегодня первая же попытка получилась с сюрпризами.

«Гран Риза»: результаты первой попытки 2

Лучшее время довольно ожидаемо показал Марко Одерматт, победивший во втором гиганте на «Гран Ризе» год назад. Швейцарский горнолыжник лидирует с результатом 1:14,83 минуты. На втором месте –  хорват Филип Зубчич (+0,31), австриец Марко Шварца – третий (+0,36).

Неудачно провел первую попытку один из главных претендентов на победу Хенрик Кристофферсен. Норвежец стартовал первым, проиграл Одерматту 1.91 секунды, но отрывы сегодня такие, что Хенрик остался на девятом месте, хотя в другой гонке с таким отставанием мог бы с большим трудом пройти во второй заезд.

«Гран Риза»: результаты первой попытки 3

Вновь достойный результат показал словенец Жан Кранец (+0.88), занявший четвертое место. Год назад он был на подиуме, и ему нравится эта трасса. Гораздо более ощутимое отставание у Алекси Пинтуро (+1.54) из Франции.

«Гран Риза»: результаты первой попытки 4

Жоан Верду из Андорры, который уже был на подиуме в Валь д`Изере в этом сезоне уступил швейцарцу 1.70 секунды. За ним идут Штефан Бреннштайнер (+1.78) и Атле Ли Макграт (+1.88), так что с учетом того, что во второй попытке трасса будет разбиваться, у всех из них есть шансы на хорошее место.

Не слишком порадовал своих болельщиков австриец Мануэль Феллер – он прошел крутую трассу не без ошибок, проиграл 2.19 секунды и финишировал 12-м. Во второй попытке мы увидим норвежцев Александра Стин-Олсена и Александра Амодта Кильде.

Среди хозяев трассы лучшее время у Джованни Борзотти, он десятый. Лука Де Алипрандини сошел с трассы в первой попытке, как и Ривер Радамус из США. Из стартовавших с далекими номерами выше всех поднялся француз Лео Ангено — он вышел на трассу 62-м и смог пробиться на 22-е место.

Старт второй попытки – в 15:30 по московскому времени.

«Гран Риза»: результаты первой попытки 5

14:29 17.12.23