Генеральная репетиция: супергигант в Гармише

После скоростного спуска в субботу в сегодняшней программе Кубка мира по горнолыжному спорту – женский супергигант. Это последние соревнования перед Олимпийскими играми в Пекине, которые официально откроются уже 4 февраля. Календарь женского Кубка мира составлен довольно странно: в этот уикенд мужских гонок нет, но есть две женских. При этом первые олимпийские соревнований у девушек пройдут уже через неделю, 7 февраля. Часть известных спортсменок проигнорировала гонки в Гармиш-Партенкирхене (Германия), а два лидера Кубка мира в скоростных дисциплинах – София Годжа и Бризи Джонсон – травмированы.

Генеральная репетиция: супергигант в Гармише 2

Как и вчера, соревнования проходят на классической трассе «Кандагар», только старт находится ниже, а протяженность дистанции – на 800 метров меньше. В Гармише сейчас тепло, +3 °C, облачно, снег мокрый, особенно внизу.

Генеральная репетиция: супергигант в Гармише 3

Что касается претенденток на медали сегодня, среди них стоит отметить итальянок Федерику Бриньоне и Елену Куртони. Феде выиграла супергигант в Цаухензее, а Елена – последнюю гонку в этом виде, проходившую неделю назад в Кортине.

Вчерашний скоростной спуск выиграла Корин Сутер – это была ее четвертая победа в карьере и первая –  с декабря 2020 года, когда она выиграла этап в Валь д`Изере.

Генеральная репетиция: супергигант в Гармише 4

На подиуме вчера также были подруга Корин Ясмин Флури – впервые в сезоне и второй раз в карьере, также впервые после долгого перерыва и травмы поднялась на пьедестал почета Корнелия Хюттер – она финишировала третьей. Это ее первый подиум с декабря 2018 года.

Вполне вероятно, что сегодня мы вновь увидим на подиуме кого-то из австриек. Сегодня на старт выйдут 9 горнолыжниц из Австрии, в том числе Тамара Типплер, Ариан Рэдлер, Элизабет Райзингер и Мирьям Пухнер. Неделю назад Тамара Типплер могла одержать первую в карьере победу в супергиганте в Кортине, но в итоге ее обошла Елена Куртони. Рамона Зибенхофер пропускает сегодняшний супергигант – она долго колебалась, стоит ли ей приезжать в Гармиш, в итоге вчера выступила неудачно, заняв лишь 17-е место.

Канадка Мари-Мишель Ганьон может воспользоваться отсутствием многих ведущих спортсменок и финишировать на высоком месте.

Год назад в Гармише проходили два супергиганта. Тогда обе гонки выиграла швейцарка Лара Гут-Бехрами, но сегодня она пропускает соревнования. Из тех, кого мы увидим сегодня на трассе, в прошлом году на пьедестале в супергиганте были Мари-Мишель Ганьон (третья в субботнем супергиганте) и Тамара Типплер (третья в воскресной гонке).

Как и вчера, стартовый лист довольно короткий: на старт выйдут 42 спортсменки.

Россию представляет Юлия Плешкова, она поедет под 30-м номером.

12:50 30.01.22