В немецком Гармише завершилась заключительная перед соревнованиями Олимпиады-2022 гонка Кубка мира у женщин — супергигант. Первое место сегодня разделили с одинаковым временем австрийская горнолыжница Корнелия Хюттер и итальянка Федерика Бриньоне, благодаря чему Бриньоне ещё больше упрочила свое лидерство в борьбе за «Малый глобус» в этой дисциплине. Их преимущество над третьим призером соревнований — Тамарой Типплер из Австрии составило 0,82 секунды. Всего одну сотую Типплер уступила её соотечественница Мирьям Пухнер, пятой с отставанием в 0,93 секунды от дуэта победительниц стала ещё одна австрийка — Надин Фест.

Далее результаты участниц были весьма плотными и очень отрадно, что в этой плотной борьбе не затерялась наша Юлия Плешкова.

Юля стартовала в гонке под 30-м номером и сумела финишировать, уступив Хюттер и Бриньоне 1,66 секунды, что в итоге принесло ей 18-е место. Уже второй раз в текущем сезоне Юля показала результат в топ-20 Кубка мира в супергиганте, что является для неё несомненным успехом и свидетельством продолжающегося прогресса. Более того, судя по всему, именно супергигант становится для Юлии превалирующей дисциплиной: после сегодняшней гонки у неё в супере уже набраны 42 очка в зачет Кубка мира и она поднялась на 30-е место в рейтинге в этой дисциплине. Уже на следующем этапе Кубка мира она будет стартовать в тридцатке сильнейших, причем, не «ситуационно», как сегодня, а вполне по праву. Всего же у Плешковой в текущем сезоне набраны уже 62 очка в зачет Кубка мира, что является лучшим результатом для представительницы женской российской команды с тех пор, как завершили свои выступления Варвара Зеленская и Светлана Гладышева…

Впрочем, сезон ещё не завершен, Впереди у Плешковой — как минимум ещё одна гонка в супергганте на этапе в Ленцерхайде, а также две гонки в скоростном спуске. Свой багаж Кубка мира Юля вполне может пополнить на этих стартах. А пока с хорошим настроением после сегодняшней гонки наша спортсменка отправляется на Олимпиаду в Пекин. Пожелаем ей удачи на олимпийских склонах!

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта в Гармише — на сайте FIS.

Австрийка Хюттер и итальянка Бриньоне выиграли супергигант в Гармише, Юлия Плешкова — 18-я 2

Корнелия Хюттер (слева) и Федерика Бриньоне — победительницы сегодняшней гонки в Гармише. Фото FIS