Вторую тренировку в Венгене выиграл швейцарец

В Венгене все готово к культовым соревнованиям на трассе «Лауберхорн», только погода пока не благоволит спорстменам. Тем не менее, сегодня на швейцарском курорте получилось провести вторую тренировку скоростного спуска мужского Кубка мира, и на этот раз она прошла на полноценной трассе протяженностью более 4 километров.

Вторую тренировку в Венгене выиграл швейцарец 2

После того, как во вторник Штефан Рогентин из кантона Граубюнден показал лучшее время в первой тренировке скоростного спуска, в среду самым быстрым снова стал представитель Швейцарии. Лучшее время – у Нильса Хинтерманна, он проехал «Лауберхорн» за 2 минуты и 30,81 секунды.

Хороший результат на самой длинной трассе Кубка мира сегодня был у норвежца Адриана Смисета Сейерштеда (+0,11) из Норвегии, он занял второе место. Итальянец Маттиа Кассе (+0,15) финишировал третьим.

Успешный старт с верхней точки трассы дает надежду на то, что в субботу скоростной спуск может быть проведен не по сокращенному маршруту. К сожалению, прогноз погоды назвать обнадеживающим нельзя: на выходные обещают теплую, пасмурную погоду и снег с дождем. Однако пока что трасса находится в хорошем состоянии.

Француз Cиприен Сарразин (+0,38) финишировал четвертым, хотя вышел на старт под далеким 34-м номером. Он был на четверть секунды быстрее норвежца Александра Амодта Кильде, который довольствовался пятым местом.

Вторую тренировку в Венгене выиграл швейцарец 3

Скоростной спуск в Венгене – самая посещаемая гонка Кубка мира в Швейцарии

Швейцарец Беат Фойц (+2.08), завоевавший золотую олимпийскую медаль в скоростном спуске в Пекине, был сегодня 21-м. В субботу Беат будет в последний раз соревноваться в Венгене, он объявил о том, что после Китцбюэля завершит свою спортивную карьеру. Швейцарец трижды побеждал на «Лауберхорне» и еще четыре раза был в числе призеров на родном этапе. В прошлом году он занял третье место в сокращенном скоростном спуске и второе – в классическом, проводившемся на полноценном «Лауберхорне».

Вторую тренировку в Венгене выиграл швейцарец 4

Несмотря на многочисленные регалии, сегодня после второй тренировки Беат сказал следующее: «Даже спустя 15 лет стартов здесь меня каждый раз мутит от страха».

Винсент Крихмайр, выигравший «Лауберхорнские гонки» год назад, на второй тренировке решил особо не выкладываться, в итоге он проиграл лидеру больше двух секунд и завершил заезд на 26-м месте. Как это ни парадоксально, лучшим из австрийской сборной сегодня стал Марко Шварц: он вышел на трассу 31-м и финишировал 17-м, при этом обошел всех сильных австрийских скоростников, в том числе Даниэля Хеметсбергера и Отмара Штридингера. Напомним, лидер австрийской сборной Маттиас Майер ушел из большого спорта, внезапно объявив о завершении карьеры после просмотра трассы в Бормио в конце декабря.

Вторую тренировку в Венгене выиграл швейцарец 5

Марко Одерматт, безоговорочно лидирующий в общем зачете Кубка мира, но пока не выигравший ни одного скоростного спуска, очень надеется хорошо выступить не только в пятничном супергиганте, но и в скоростном спуске. Сегодня он особо не блистал и пересек финишную черту 30-м, +2.47. «Я полностью облажался на самом верху,» – признался он в интервью швейцарским СМИ.

Нильс Хинтерманн был немало удивлен своим результатом. «Я в изумлении. Я бы никогда не подумал, что у меня лучшее время», – сказал он после второй тренировки. Теперь Хинтерманн, в этом сезоне пока не поднимавшийся выше седьмого места, считается одним из фаворитов субботней гонки.

Вторую тренировку в Венгене выиграл швейцарец 6

К слову, для Нильса венгенская трасса – абсолютно счастливая. Именно здесь в 2017 году швейцарец сенсационно одержал первую в карьере победу, правда, не в чистом скоростном спуске, а в альпийской комбинации. Тогда из-за погоды поменяли местами попытки альпийской комбинации  – сначала был слалом, а потом скоростной спуск. В итоге Хинтерманн, стартовавший 51-м в слаломе, за счет хорошей скоростной попытки смог выиграть гонку. В прошлом сезоне Нильс четыре раза был в числе призеров в скоростном спуске: три раза он поднимался на третье место и выиграл гонку в Квитфьелле в начале марта.

На завтра в Венгене была запланирована третья, заключительная тренировка скоростного спуска, но ее не будет – организаторы решили поберечь трассу. В пятницу должен пройти супергигант, в субботу – скоростной спуска, а завершатся «Лауберхорнские гонки» слаломом в воскресенье. Впрочем, точное расписание будет зависеть от погоды.

15:53 11.01.23

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.