Вторая попытка гигантского слалома в Зельдене: live

Первые выходные Кубка мира по горным лыжам сезона 2021/22 продолжаются невероятной по накалу страстей гонкой. После первой попытки мужского гигантского слалома на ледниике Реттенбах в Австрии лидерство захватил хозяин трассы Роланд Ляйтингер. Это было в меру неожиданно – в прошлом сезоне Роланд ни разу не был на пьедестале в гиганте, лишь в параллельных соревнованиях в Альта Бадии он был третьим.

Вторая попытка гигантского слалома в Зельдене: live 2

На второй позиции – француз Матьё Февр (+0.19), действующий чемпион мира в этой дисциплине. Третьим идет швейцарец Марко Одерматт (+0.21).

Результаты первой попытки оказались невероятно плотными. В тридцатку попали лишь те, кто проиграл лидеру 2.02 секунды. К сожалению, это сыграло злую шутку с нашими спортсменами, которые выступили неплохо. Ване Кузнецову не хватило 2 сотых секунды до 30 места, он проиграл австрийцу 2.04 секунды. Александр Андриенко уступил лидеру тоже не так уж много, 2.32 секунды, это 35-й результат. Очень плотные результаты – в лидирующей группе: 14-е место от первого отделили всего 1.08 секунды.

Вторая попытка гигантского слалома в Зельдене: live 3

Так что итоговый протокол сегодня может быть весьма необычным. Обладатель Кубка мира в общем зачете и гигантском слаломе Алекси Пинтуро – на шестой позиции, он уступил Ляйтингеру 57 сотых. Между французом и тройкой лидеров вклинились Жан Кранец (+0.27) и Джино Кавьецель (+0.35). С учетом того, что к концу второй попытки трасса будет разбиваться, а температура воздуха – подниматься, возможны самые непредсказуемые результаты.

Вторая попытка гигантского слалома в Зельдене: live 4

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Зельден (Австрия).
Гигантский слалом. Результаты первой попытки.

+0.88

Особо сенсационных прорывов в первой попытке почти не было. Из тех, кто стартовал после 30 номера, выше всех поднялся австриец Маттиас Майер – он на 13-м месте после первого заезда. Норвежец Расмус Виндингстад (33-й стартовый номер) заехал на 22-е место, итальянский горнолыжник Симон Маурбергер финишировал 29-м с 42-м стартовым номером. Симон «выпихнул» из первой тридцатки вернувшегося в Кубок мира американца Райана Кохран-Зигля, который остался на 31-м месте и не прошел во второй заезд.

Удивил своих болельщиков Ривер Радамус – американец вышел на старт 26-м, и смог подняться на девятое место, несмотря на две грубые ошибки.

Вторая попытка гигантского слалома в Зельдене: live 5

В Зельдене потеплело, сейчас на леднике уже +4 °C, но вчера трасса держалась, так что, будем надеяться, и сегодня соревнования пройдут в относительно равных условиях.

13:53 24.10.21