«Битва при Зельдене» и победа швейцарца Марко Одерматта

Гонку открытия сезона Кубка мира у мужчин на второй трассе слалома-гиганта, выражаясь военным языком, вполне можно назвать «битвой при Зельдене». На протяжении всей гонки интерес к её ходу был неослабевающим, а концовка стала настоящим триллером.

Началось с того, что вернувшийся в Кубок мира после тяжелой травмы минувшего сезона и имевший только 19-й промежуточный результат после первой трассы молодой норвежский талант Лукас Браатен выдал отличную вторую попытку (которая в итоге оказалась лучшей) и надолго захватил лидерство. Сместить его с первого промежуточного места удалось только… другому молодому дарованию — американцу Риверу Радамусу, имевшему девятый промежуточный результат. Но после этого в «сражение» вступили главные силы — мировые лидеры слалома-гиганта из первой восьмерки.

Почти каждый очередной заезд давал гонке нового лидера. Так продолжалось до самого конца, когда выяснилось, что промежуточный лидер после первой трассы австриец Роланд Ляйтингер перед стартом имеет всего 0,20 секунд преимущества перед финишировавшим до него швейцарцем Марко Одерматтом.

Ляйтингер, горнолыжник с огромным опытом выступлений в Кубке мира, несмотря на наличие при этом всего одного подиума, отлично понимал, что бороться за сохранение столь хрупкого преимущества, — значит заранее проиграть. И почти с самого начала дистанции стал атаковать результат Одерматта. По отрезкам дистанции борьба щла с переменным успехом, но на финише австрийцу чуть-чуть не хватило мощности наката и он уступил швейцарцу всего 0,07 секунды, опередив при этом бронзового призера гонки — словенца Жана Краньеца также всего лишь на 0,03 секунды. Тем не менее, Ляйтингер завоевал свой второй подиум в Кубке мира и сорвал долгие аплодисменты тысяч австрийских болельщиков, шумно приветствовавших на финише его успех на домашней трассе.

А когда «дым сражения» окончательно рассеялся, выяснилось, что один из главных фаворитов сегодняшних соревнований — обладатель Кубка мира минувшего сезона и «Малого хрустального глобуса» в гиганте француз Алексис Пнтуро стал в гонке только пятым, пропустив вперед ещё и швейцарца Джино Кавицеля. А сразу за французом расположились один за другим уже упомянутые молодые дарования — Радамус и Браатен.

Так завершилась сегодня интереснейшая гонка открытия сезона Кубка мира у мужчин в Зельдене. Теперь Кубок мира ждет пауза до 13-14 ноября, когда сначала женщины, а затем — мужчины проведут единственные в сезоне Кубка мира параллельные гонки в австрийском Лехе.

Итоговый протокол сегодняшнего мужского гиганта в Зельдене — на сайте FIS.