В погоне за Оди: развязка гигантского слалома

На курорте Палисейдс Тахо в Калифорнии сегодня проходит мужской гигантский слалом Кубка мира. Первая попытка завершилась относительно предсказуемо, если смотреть только на лидера. Швейцарец Марко Одерматт лидирует с отрывом в 25 сотых секунды, он, как всегда, был почти безупречен.

В погоне за Оди: развязка гигантского слалома 2

А вот второе место Алекси Пинтуро можно назвать в меру неожиданным. Он ни разу в этом сезоне не был в числе призеров в гигантском слаломе. Норвежец Расмус Виндингштад стартовал 17-м и финишировал третьим, +0.29.
За ними идут Лукас Браатен, Марко Шварц, Жан Кранец и Хенрик Кристофферсен. В секунде от лидера финишировали 12 спортсменов.
Прорывов в топ-15 в первой попытке не было, но несколько горнолыжников с далекими стартовыми номерами мы все-таки увидим на второй трассе.
Стартовавший 37-м Сэм Маэс из Бельгии заехал на 21-е место. Отличный результат показал итальянец Ханнес Цингерле — он вышел на трассу 42-м и финишировал 20-м. Очень неплохо выступил и Алекс Винатцер, окрыленный бронзовой медалью чемпионата мира. Винни, как называют итальянца, стартовал 45-м и показал 23-й результат, во вторую попытку он пройдет.

Последним на трассу вышел француз Клеман Ноэль. Он неплохо шел до середины дистанции, но в итоге финишировал 33-м, +2.28, во второй попытке мы его не увидим, как и Матье Февра, хотя Февр стартовал сегодня 13-м.

В погоне за Оди: развязка гигантского слалома 3

Вторую трассу ставил тренер норвежской команды, и расстановка ворот довольно оригинальная. Насколько она поможет норвежцам – узнаем довольно скоро. Всего же в топ-10 прошли сразу четыре норвежца, в том числе Александр Стин Олсен.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Палисейдс Тахо (США)
Гигантский слалом. Результаты первой попытки.

+0.74

Мы начинаем трансляцию второй попытки гигантского слалома из США.

00:45
Первым на трассу уходит Джованни Борзотти из Италии. Он испытывает серьезные проблемы на первой половине дистанции и финиширует с результатом 2:25.64. Вторая трасса в его исполнении почти на 5 секунд медленнее.

00:47
Итальянец Симон Маурбергер пробился во вторую попытку с 44-м номером. До конца трассы он добирается не без ошибок, проигрывает Борзотти 1.25 секунды.

00:48
Швед Маттиас Рённгрен прошел во второй заезд с 35-м номером. Он тоже ошибается, проигрывает почти секунды перед финишем и показывает третье время, +1.79.

00:49
Хоан Верду из Андорры уходит на трассу с запасом в 30 сотых. Он выдает отличное начало, везет 43 сотых, потом 39 сотых. Ниже он едва не вылетает с трассы, и все-таки добирается до финиша вторым, +0.64.

00:50
Джордж Стеффи из США пробился во вторую попытку с 38-м стартовым номером. Он показывает хороший результат на первых двух отрезках, увеличивает отрыв, остается в зеленой зоне, но тоже ошибается на перегибе. И еще одна ошибка – он третий, но для него это достижение, хотя он и проигрывает Борзотти 76 сотых.