Туманный супергигант

Норвежские болельщики надеялись на сказочный исход гонки для Рангнхильд Мовинкель, недавно объявившей о завершении спортивной карьеры. Но красивого финала в Квитфьелле не получилось. Вместо этого в крайне сложных условиях (женский супергигант проходил в условиях плохой видимости и сильного тумана) великолепный заезд продемонстрировала Федерика Бриньоне. Несмотря на то, что ей пришлось стартовать в условиях, когда на трассе едва можно было разглядеть следующие ворота, она одержала убедительную победу. И попутно стала первой итальянкой, выигравшей 25 гонок Кубка мира.

33-летняя спортсменка победила в четвертый раз в этом сезоне, опередив фаворитку гонки Лару Гут-Бехрами (+0,64 с), а выступающая и в горнолыжном спорте, и в сноуборе Эстер Ледецка впервые за три года поднялась на третье место в супергиганте.

Туманный супергигант 2

Соревнования неоднократно прерывались и в итоге растянулись почти на 3 часа, а после старта 41 спортсменки были остановлены –  7 горнолыжниц не успели стартовать, но результаты всех остальных участниц гонки будут засчитаны.

«Конечно, это странная гонка, это был тяжелый день для всех», — сказала Бриньоне.

На техничном среднем участке, где была самая плохая видимость во время гонки, Бриньоне постоянно увеличивала свой отрыв. После нее успела стартовать только Марта Бассино, и снова гонку остановили из-за плохой видимости. Сложный режим гонки не смутил Федерику, которая привыкла к таким стрессовым ситуациям и неоднократно выигрывала соревнования в сложных условиях.

«Обычно я хорошо выступаю, когда старт переносится или когда приходится ждать, а также когда нет видимости — это я уже показала в этом году», — сказала Бриньоне. «Я не очень хорошо видела, но у меня все было в голове, и я просто сосредоточилась на своем катании и на том, что мне нужно было сделать,» – добавила она.

Туманный супергигант 3

Выиграв 25-ю гонку в Кубке мира, Бриньоне обогнала по этому показателю Софию Годжу и теперь лидирует по количеству побед в Кубке мира среди итальянок.
Кроме того, она стала седьмой горнолыжницей в истории Кубка мира, выигравшей 10 гонок Кубка мира в супергиганте, и сохранила шансы на завоевание глобуса в этом сезоне.

«Конечно, не такие уж плохие показатели», — сказала Феде. «Я очень горжусь своей карьерой и всей своей жизнью».

То же самое можно сказать и о любимице публики Рагнхильд Мовинкель, которая в недавно объявила, что завершит свою карьеру в конце сезона. Однако, к сожалению, сегодня двукратная олимпийская медалистка не смогла сотворить чудо на домашней трассе и заняла 10-е место.

Туманный супергигант 4

31-летняя спортсменка поклонилась и помахала рукой поклонникам в финишной зоне, а через несколько минут норвежка Кайса Викхофф Ли на радость местным болельщикам финишировала третьей. Но продержаться на подиуме до конца гонки у нее не получилось: стартовавшая 19-й Эстер Ледецка опередила Кайсу на 6 сотых секунды и в итоге заняла третье место.

«Я прошу прощения у всех норвежцев, мне очень жаль, что так получилось», — сказала Ледецка.

Ледецка, олимпийская чемпионка 2018 года в супергиганте, сохранила концентрацию, несмотря на многочисленные паузы. Это ее первый подиум с февраля 2022 года, когда она была второй в скоростном спуске в Кран-Монтане. За свою карьеру до сегодняшнего дня она лишь один раз была на пьедестале в супергиганте Кубка мира: в декабре 2020 года она выиграла гонку в Валь д`Изере.

Туманный супергигант 5

«Было немного сложно, потому что нужно постоянно разогреваться, потом остывать, потом ждать, потом снова разогреваться, потому что все начинается заново, и так далее», — сказала Ледецка. «Так что сегодня у меня было много тренировок на вершине».

Лара Гут-Бехрами сегодня снова была на подиуме, и хотя не выиграла гонку, вновь увеличила свой отрыв в общем зачете и в зачете супергиганта, продолжая стремиться к четырем хрустальным глобусам в этом сезоне.

Туманный супергигант 6

«Я довольна тем, как я каталась», — сказала швейцарская звезда, которая выиграла первый супергигант в субботу. «В таких условиях, когда трасса мягкая, я обычно катаюсь не лучшим образом».

Лара Гут-Бехрами по-прежнему лидирует в зачете супергиганта, на 69 очков опережая Конни Хюттер. В общем зачете Федерика Бриньоне вышла на второе место, оттеснив Микаэлу Шиффрин, и теперь от швейцарки Федерику отделяют 326 очков за шесть гонок до конца сезона.

18:10 03.03.24

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.