Стали известны победители слалома «Серии PRO»

После двух дней ожидания в Кировске прошел первый в сезоне слалом. Он проводился в рамках новых профессиональных соревнований «Серия PRO» с большим призовым фондом. Изначально слаломные соревнования должны были пройти 28 ноября, но из-за сильных порывов ветра и метели гонки провести не получилось. Вчера погода тоже не позволила спортсменам выйти на старт. Но сегодня буран практически прекратился, ветер уже был не такой сильный, хотя к старту второй попытки усилился снегопад. Несмотря на плохую погоду, организаторы сделали все возможное для того, чтобы подготовить идеальную трассу. После финиша горнолыжники отмечали, что трасса была в хорошем состоянии даже во второй попытке.

Стали известны победители слалома «Серии PRO» 2

У девушек лучшее время по сумме двух попыток показала Виталина Гирина, выступающая за Московскую область.

Всего 16 сотых ей проиграла горнолыжница из Белоруссии Мария Шканова. Екатерина Ткаченко из Москвы финишировала третьей (+1.54). Маша Шканова лидировала после первой попытки, но Виталина выдала очень хороший второй заезд, что и позволило ей опередить опытную соперницу, неоднократно выступавшую в Кубке мира и других престижных соревнованиях.

Стали известны победители слалома «Серии PRO» 3

Екатерина Ткаченко в первой попытке была третьей, уступив 94 сотых секунды Шкановой, во второй попытке у Кати не получилось отыграться, но она смогла сохранить третье место. Четвертой финишировала Рината Кашинцева (Абдулкаюмова), Софья Крохина заняла пятое место.

Стали известны победители слалома «Серии PRO» 4

Весьма интересная борьба развернулась у мужчин. Александр Хорошилов впервые после годичного перерыва вышел на старт соревнований, хотя это и не этап Кубка мира. В прошлом году Саше прооперировали колено, врачи ожидали, что на восстановление понадобится порядка полугода. Но реабилитация прошла хорошо, и Александр приступил к тренировкам уже через 4 месяца. В межсезонье наш самый титулованный горнолыжник активно готовился к зиме вместе с национальной сборной.

Стали известны победители слалома «Серии PRO» 5

В первой попытке Саша допустил несколько ошибок и финишировал на третьем месте, выпустив вперед Ивана Мизинцева и Семена Ефимова. Иван прошел первую трассу практически безупречно и опередил неоднократного участника Кубка мира Семена Ефимова на 88 сотых секунды. Хорошилову Мизинцев привез почти секунду, точнее 93 сотых.

Стали известны победители слалома «Серии PRO» 6

Вторую попытку Александр Хорошилов проехал в своем стиле, и казалось, что его уже не смогут опередить менее опытные соперники. Семен Ефимов не смог обойти Хорошилова и проиграл ему 63 сотых секунды по сумме двух заездов. А вот Ваня Мизинцев, выступающий за Санкт-Петербург, справился с волнением, отлично прошел вторую трассу и выиграл первый слалом сезона. Причем выиграл очень уверенно – он опередил Александра Хорошилова на 1.01 секунды и Семена Ефимова на 1.64 секунды. Домой Иван увезет первый приз – 250 тысяч рублей – и надежды в следующем сезоне выступить уже на Кубке мира. В первой гонке «Серии PRO» Иван Мизинцев занял четвертое место в гигантском слаломе.

Стали известны победители слалома «Серии PRO» 7

Призовой фонд каждого этапа «Серии PRO» составляет 1 миллион 620 тысяч рублей. Победитель/победительница соревнований получает 250 тысяч рублей, занявшие вторые места получат по 200 тысяч, третьи – 150 тысяч рублей. Несколько меньшими суммами премируются призеры, занявшие с 4 по 20 места. О правилах и регламенте новых соревнований можно почитать здесь.

Если позволит погода, завтра в Кировске состоится первый этап Кубка России по горнолыжному спорту.

16:24 30.11.23