София Годжа выиграла Кубок мира в скоростном спуске

Итальянская горнолыжница София Годжа в третий раз стала обладательницей «Малого хрустального глобуса» в скоростном спуске. Сегодня в последней гонке Кубка мира по горнолыжному спорту в скоростном спуске она заняла только 12-е место, но при этом обошла свою главную соперницу Корин Сутер из Швейцарии. Итальянка выиграла Кубок мира в этой дисциплине и в прошлом сезоне, а также в сезоне 2017/18.

Она стала первой горнолыжницей после Линдси Вонн (2014/15; 2015/16), кому удалось выиграть Кубок мира в скоростном спуске в течение нескольких сезонов подряд. Годжа присоединилась к компании самых быстрых горнолыжниц мира, которые за свою карьеру выигрывали больше двух кубков в спуске: Линдси Вонн (8), Аннемари Мозер-Прёлль (7), Ренате Гётчль (5), Кате Зайцингер (4) и Микеле Фиджини (4).

София Годжа выиграла Кубок мира в скоростном спуске 2

Финальный скоростной спуск выиграла Микаэла Шиффрин, она на 10 сотых опередила Йоану Хелен из Швейцариии и Кристин Шайер из Австрии. Благодаря победе Шиффрин на 100 очков увеличила отрыв в общем зачете от Петры Влховой, до конца сезона осталось три гонки, и теперь американка выигрывает у словацкой спортсменки 156 очков. Микаэла Шиффрин сегодня одержала 72-ю победу в карьере. Влхова финишировала 16-й и не смогла набрать очки.