Слаломный Венген: первая попытка

Классические соревнования мужского Кубка мира по горнолыжному спорту продолжаются в Швейцарии, и сегодня на старт выйдут слаломисты. Слалом в Венгене проводится в рамках 93-х «Лауберхорнских гонок». И почти всегда он бывает с неожиданным исходом. К этому очень располагает и сам рельеф трассы – сложный, с очень крутыми участками и волнобразными переходами. А сегодня еще и погода до некоторой степени может повлиять на результаты. Ночью и утром в самом Венгене шел дождь и дождь со снегом, сейчас пасмурно, +5°C на финише.

Слаломный Венген: первая попытка 2

После победы в Адельбодене Лукас Браатен вырвался вперед и лидирует в зачете слалома, но с отрывом всего в 9 очков. У Браатена с Венгеном связаны хорошие воспоминания, он одержал первую в карьеру победу в слаломе именно здесь после сенсационного схода Хенрика Кристофферсена. В той гонке Хенрик уверенно лидировал после первой попытки, а во втором заезде сошел с трассы за несколько метров до финиша.

Слаломный Венген: первая попытка 3

Год назад подиум в венгенском слаломе вообще был очень забавный: Браатен выиграл гонку, стартовав 31-м и заняв 29-е место в первой попытке. Даниэль Юль тогда прервал полосу неудач и впервые в сезоне поднялся на пьедестал. Джулиано Раццоли, олимпийский чемпион Ванкувера (2010 год), впервые с 2016 года занял третье место.
В это сложно поверить, но в январе 2022 года Юль стал первым швейцарцем за 23 года, поднявшимся на пьедестал в слаломе в Венгене. До этого швейцарцы неоднократно были в десятке, но всегда их кто-то обходил и занимал первые три места.

Слаломный Венген: первая попытка 4

Так выглядел подиум в Венгене год назад.

Тогда соревнования тоже проходили при теплой погоде, и во второй попытке трасса заметно разбилась. Похожая история нас ждет и сегодня.