В сегодняшней гонке открытия сезона Кубка мира в австрийском Зельдене на первой трассе слалома-гиганта упорная борьба развернулась между швейцарской горнолыжницей Ларой Гут-Бехрами и американкой Микаэлой Шиффрин. В итоге Лара сумела стать помежуточным лидером, опередив Микаэлу всего на 0,02 секунды.

Неожиданным стал третий промежуточный результат, который показала с 17-го стартового номера австрийка Штефани Бруннер. Она уступила лидеру 0,54 секунды, опередив при этом целую группу спортсменок, являвшихся фаворитами соревнований — словачку Петру Влхову, итальянку Федерику Бриньоне, новозеландку Элис Робинсон, француженку Тессу Ворли. Столь же неожиданным можно назвать и взлет с 23-го стартового места на промежуточное пятое канадки Валери Гренье, проигравшей лидеру на первой трассе 0,74 секунды.

Из неожиданностей со знаком минус можно назвать сход с трассы в первой попытке обладательницы Кубка мира в гиганте минувшего сезона итальянки Марты Бассино.

Не сумели сегодня порадовать российских болельщиков и наши горнолыжницы. Екатерина Ткаченко провела сегодняшнюю гонку неудачно, проиграла лидеру 6,48 секунды и с 51-го стартового номера финишировала только 64-й из 75 горнолыжниц. Юлия Плешкова выступила получше — 37-й результат с 57-го стартового номера, но и она в топ-30 по итогам первой попытки не прошла. Отставание её от Гут-Бехрами составило 3,18 секунды, а для попадания в тридцатку нужно было пройти трассу на 0,60 секунды быстрее показанного нашей спортсменкой времени.

Промежуточный протокол женской гонки открытия сезона в Зельдене — на сайте FIS. Начало второй, решающей попытки сегодняшних соревнований — в 14:15 по московскому времени.

Швейцарка Гут-Бехрами лидирует в гонке открытия сезона в Зельдене, Плешкова и Ткаченко завершили борьбу после первой трассы 2

Лидер сегодняшней гонки в Зельдене Лара Гут-Бехрами на трассе во время первой попытки. Фото с сайта skiweltcup.tv