Шведский слалом: начало

Женские соревнования Кубка мира по горным лыжам проходят в Швеции на курорте Оре. Сегодня нас ждет слалом – как всегда интересный и непредсказуемый. Обладательница Кубка мира в слаломе определилась досрочно – ей стала Микаэла Шиффрин.

Шведский слалом: начало 2

Вчера она выиграла 86-ю гонку в своей карьере, сравнявшись с достижением легендарного Ингемара Стенмарка, и уже сегодня может опередить его. Как ни странно, Шиффрин не является действующей чемпионкой мира в слаломе, этот титул сенсационно выиграла канадка Лоранс Сен-Жермен, а Микаэла была второй.

Шведский слалом: начало 3

Петра Влхова является действующей олимпийской чемпионкой в этой дисциплине (Микаэла Шиффрин тогда не финишииовала). В этом сезоне Петра выиграла один этап Кубка мира в слаломе – во Флахау 10 января. Влхова дважды побеждала в Оре – в 2015 и 2021 годах. В этом сезоне она занимает второе место в зачете Кубка мира в слаломе: у нее, как и у Венди Холденер – 530 очков.

Шведский слалом: начало 4

Венди Холденер — единственная горнолыжница, кроме Микаэлы Шиффрин, одержавшая несколько побед в слаломе Кубка мира в этом сезоне. До победы в Киллингтоне Холденер ни разу не поднималась на высшую ступень пьедестала в слаломе, при этом 30 раз была в призерах.

Лена Дюрр выиграла последний слалом Кубка мира, проходивший в Шпиндлерув Млыне в конце января, была второй и третьей в других слаломных гонках в январе. Зринка Лютич из Хорватии тогда впервые в карьере поднялась на подиум. На чемпионате мира Дюрр впервые в карьере выиграла бронзу.

Шведский слалом: начало 5

Анна Свенн-Ларссон (одна победа в сезоне 2022/23) может стать первой шведкой, выигравшей несколько соревнований Кубка мира в слаломе в одном сезоне со времен Ани Персон в сезоне 2005/06 (3 победы).

В Оре хорошая погода – солнечно и ясно, -6 °C. Ночью опять был мороз, так что трасса будет очень жесткой, особенно в начале первой попытки.

11:59 11.03.23