Сегодняшний мужской слалом в Венгене чем-то напомнил совсем недавнюю аналогичную гонку Кубка мира в Адельбодене. Там итоговую победу сенсационно одержал австриец Штробль, а сегодня, опять же из четвертого десятка участников гонку выиграл молодой норвежец Лукас Браатен.

Правда, на этом сходство заканчивается. Штробль в Адельбодене был в топ-10 на первой трассе и довел дело до победы на второй. А Браатен сегодня после первой гонки был только 29-м! Зато на второй трассе выдал феноменальную попытку, показал с большим запасом лучшее время дня и в итоге не позволил никому из фаворитов себя обыграть! Все лидировавшие после первой попытки горнолыжники оказались далеко позади. Имевший второй результат австриец Феллер стал в итоге только пятым, промежуточно третий норвежец Фосс-Солевааг — шестым, а возглавлявший гонку после первой трассы Хенрик Кристофферсен вообще сошел! В итоге на пьедестал вместе с Браатеном поднялись два весьма неожиданных призера — швейцарец Даниэль Юле и итальянец Джулиано Раццоли.

Лукас Браатен выиграл сегодня первый слалом в своей жизни, Даниэль Юле стал вторым впервые в этом сезоне. Джулиано Раццоли – третий, тоже впервые в сезоне и впервые после стольких неудачных лет. Любопытно, что после своего финиша Раццоли уже разделся и ушел из финишной зоны, он не ожидал, что может оказаться на пьедестале, и в результате другим призерам пришлось ждать его для награждения. На этой церемонии Раццоли плакал, ведь он выиграл Олимпиаду в Ванкувере, но это было очень давно — 12 лет назад! Последний подиум у Джулиано был в 2016 году и именно здесь, в Венгене.

Лукас Браатен сенсационно отыграл 28 мест. Это его первый подиум в слаломе в карьере, и сразу победа. Браатен выиграл гигант в Зельдене в 2020 году, затем год назад порвал связки колена в Адельбодене. И вот – первый большой успех в слаломе. Для Даниэля Юле сегодня — тоже очень важное второе место. В последний раз на пьедестале он был в январе 2020 года в Шладминге, после чего началась «черная полоса». В прошлом сезоне швейцарец ни разу не заезжал в топ-5, только в Кортине он смог занять пятое место на чемпионате мира. А в этом сезоне он был четвертым в Валь д`Изере, не прошел во второй заезд в Мадонне и финишировал восьмым неделю назад. И вот – первый пьедестал за два года.

Что ни говори, а удивительный сегодня итог гонки слаломистов Кубка мира в Венгене!

Что касается нашего Саши Хорошилова, то на второй трассе он выступил получше, хотя вполне мог показать во второй попытке и более яркий результат. В итоге у него — 11-е время на второй трассе с общим отставанием в 1,73 секунды от Браатена и 19-е место в гонке. Точно также, как это было несколько дней назад в Адельбодене. Набраны ещё 12 очков в зачет слалома и Кубка мира в целом, теперь у Хорошилова 32 балла. Впереди — два решающих для него этапа в Кицбюэле и Шладминге, где необходимо показывать более высокие результаты, чтобы сохранить шансы на участие в финальном этапе Кубка мира у слаломистов.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома в Венгене — на сайте FIS.

Сенсационный слалом в Венгене, победа норвежца Лукаса Браатена и 19-е место Александра Хорошилова 2

Сенсационный победитель сегодняшней гонки Лукас Браатен после своего «оглушительного» финиша на второй трассе. Фото с сайта superski.ru