Сарразин вернулся: результаты первой тренировки

В среду в рамках финальных соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту в Заальбахе 2025 состоялась первая и, скорее всего, единственная тренировка скоростного спуска у мужчин. Чтобы нивелировать влияние слишком теплой погоды, оргкомитет и представители FIS договорились о максимально раннем времени начала тренировочных заездов. Горнолыжники вышли на старт уже в 9 утра (обычно тренировки начинаются на два-три часа позже).

Сарразин вернулся: результаты первой тренировки 2

Лучший результат показал Штефан Рогентин из Швейцарии – 1 минута и 39.05 секунды, длина трасса составила 2880 метров. Тестовый заезд в Заальбахе был отмечен появлением Сиприена Сарразин. Француз – единственный соперник Марко Одерматта в борьбе за «Малый хрустальный глобус» в скоростном спуске – восстановился после травмы и занял второе место.

Сарразин вернулся: результаты первой тренировки 3

Третьим финишировал итальянец Маттиа Кассе (+1.20). Четвертое место с отставанием в 1.35 секунды разделили австриец Отмар Штридингер и француз Матье Беле. Винсент Крихмайр, выигравший скоростной спуск в Заальбахе три года назад, сегодня финишировал шестымм (+1.40).

Марко Одерматт, лидирующий в зачетах скоростного спуска и супергиганта, в этом сезоне имеет отличные шансы выиграть четыре кубка. Сегодня на тренировке он не сильно напрягался и финишировал 13-м с отставанием в 2.12 секунды. Швейцарец уже завоевал Кубок мира в общем зачете и гигантском слаломе, а если скоростные соревнования в Заальбахе все же отменят, то заберет еще два «глобуса». Хотя сегодня после тренировок скоростного спуска забрезжила надежда на то, что погода все-таки смилостивится над организаторами финалов, и какие-то из скоростных гонок получится провести. Наибольшую угрозу для гонок представляют осадки (в субботу скорее всего будет идти дождь, в воскресенье прогнозируется снег с дождем), а также слишком высокая температура воздуха в ближайшие два-три дня.

*разница в очках с лидером

Предыдущие соревнования Кубка мира в скоростных дисциплинах проходили в Квитфьелле 17-18 февраля, то есть больше месяца назад. Тогда скоростной спуск выиграл Нильс Хинтерманн, супергигант – Винсент Крихмайр.

Положение в зачете супергиганта

1. Марко Одерматт (Швейцария) – 450
2. Винсент Крихмайр (Австрия) – 369 (-81)
3. Рафаэль Хаазер (Австрия) – 254 (-199)
4. Гульельмо Боска (Италия) – 204 (-246)
5. Сиприен Саразин (Франция) – 174 (-276)
На завтра в расписании Кубка мира стоит еще одна тренировка скоростного спуска, но ее скорее всего отменят – не столько из-за погоды, сколько из намерения сберечь трассу.

12:42 20.03.24