По новой трассе: результаты женской тренировки

На трассе Заальбаха-Хинтерглемма в Австрии прошел первый тренировочный заезд у женщин. Для горнолыжниц эта трасса скоростного спуска – совсем новая: в отличие от мужчин, спортсменки ни разу не соревнованились на австрийском курорте за последние 22 года. В последний раз до финалов этого года женские соревнования Кубка мира проходили в Заальбахе в 2002 году.

По новой трассе: результаты женской тренировки 2

Лучший результат на первой (и скорее всего последней) тренировке скоростного спуска показала немка Кира Вайдле.
Она на 27 сотых секунды опередила австрийку Ариану Редлер и на полсекунды -– Конни Хюттер, которая обычно не слишком усердствует на официальных тренировках. Австрийка все еще имеет шансы побороться за Кубок мира в скоростном спуске – она занимает четвертое место в зачете этой дисциплины. Накануне финальной гонки (она запланирована на 23 марта) Конни уступает Ларе Гут-Бехрами из Швейцарии 72 очка, еще одна представительница Австрии Штефани Венир проигрывает швейцарке 68 очков. Штефи финишировала седьмой, уступив Вайдле 1.17 секунды. Лара сегодня показала 18-й результат, проиграв немецкой сопернице 2.35 секунды.

Предполагалось, что сегодня на старт впервые после падения выйдет швейцарская горнолыжница Йоана Хелен, но она в последний момент решила отложить свое возвращение на соревнования и вернется на Кубок мира уже в следующем сезоне. Лучшей из итальянок сегодня была Николь Делаго, она приехала к финишу четвертой, уступив 78 сотых немке и на 3 сотых опередив Кайсу Викхофф Ли из Норвегии.

«Большой хрустальный глобус» себе досрочно обеспечила Лара Гут-Бехрами. В прошлую субботу она также завоевала первый в карьере Кубок мира в гигантском слаломе и имеет хорошие шансы выиграть еще два «глобуса» – в обеих скоростных дисциплинах. Скорее всего, на оставшихся скоростных гонках, если они, конечно, состоятся, Лара выберет ту же тактику, что и на финале в гиганском слаломе – не будет сильно рисковать, но постарается финишировать в топ-10, чтобы набрать дополнительные очки и выиграть еще пару кубков.

По новой трассе: результаты женской тренировки 3

Похожая ситуация сложилась и в супергиганте, только там на Кубок мира с Ларой борется не только Корнелия Хюттер, но и Федерика Бриньоне, к концу сезона набравшая отличную форму. Правда, и в супергиганте – самой успешной для швейцарки дисциплине – ее отрыв от соперниц довольно комфортный.

Положение в зачете супергиганта

1. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) 540
2. Корнелия Хюттер (Австрия) 471 -69
3. Федерика Бриньоне (Италия) 466 -74
4. Штефани Венир (Австрия) 330 -210
5. Кайса Викхофф Ли (Норвегия) 277 -263

Последний скоростной спуск у женщин проходил в Кран-Монтане 18 февраля, тогда гонку сенсационно выиграла Марта Бассино, Федерика Бриньоне заняла второе место, Лара Гут-Бехрами – третье. Что будет на новой для девушек трассе в последнем скоростном спуске сезона – узнаем 23 марта, если, конечно, позволит погода.

14:49 20.03.24

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.