Первый слалом сезона: трансляция из Леви

В отличие от мужского Кубка мира, который так и не смог полноценно начаться из-за погоды, с женскими соревнованиями все без проблем. Сегодня за Полярным кругом, в Леви (Финляндия) пройдет первый в сезоне женский слалом.

Первый слалом сезона: трансляция из Леви 2

Год назад обе гонки на финском курорте выиграла Микаэла Шиффрин, теперь в ее стаде уже шесть северных оленей. По традиции победительница этапа получает в подарок северного оленя (он остается жить в Лапландии). В призовом стаде Петры Влховой – на одного оленя меньше, словацкая горнолыжница выиграла оба слалома в Леви два года назад и очень оптимистично настроена перед сегодняшней гонкой.

Первый слалом сезона: трансляция из Леви 3

В прошлом сезоне Микаэла Шиффрин стала четвертой горнолыжницей, которой удалось завоевать «Большой хрустальный глобус» в общем зачете не менее пяти раз, после Марселя Хиршера (8 кубков), Аннемари Мозер-Прёлль (6) и Марка Жирарделли (5). Прошлой зимой американка выиграла 15 этапов Кубка мира, суммарно у нее пять глобусов в общем зачете, семь — в слаломе, два — в гигантском слаломе и один — в супергиганте.

Микаэле принадлежит рекорд по числу побед на этапах Кубка мира – она выиграла 88 этапов Кубка мира. В марте этого года она превзошла Ингемара Стенмарка, который за свою карьеру выиграл 86 этапов. Шиффрин также является рекордсменкой по количеству побед в Кубке мира в слаломе – она 53 раза побеждала в этой дисциплине. В прошлом сезоне Шиффрин финишировала на подиуме в 10 из 11 слаломных соревнований Кубка мира (включая 6 побед).

Первый слалом сезона: трансляция из Леви 4

Исключением стало пятое место в Киллингтоне (США) 27 ноября прошлого гоода.
Накануне гонки Микаэла упала на тренировке и ушибла колено. Но к счатью, все обошлось – на МРТ и рентгене никаких серьезных травм не обнаружили, и Шиффрин вернулась к тренировкам.

Петра Влхова финишировала в тройке лидеров общего зачета Кубка мира в каждом из последних пяти сезонов, включая победу в общем зачете в сезоне 2020/21. За свою карьеру Петра выиграла 19 слаломов Кубка мира, в каждом из восьми предыдущих сезонов Кубка мира она выигрывала хотя бы одну гонку.

Первый слалом сезона: трансляция из Леви 5

Петра Влхова завоевала «Малый хрустальный глобус» в слаломе в сезонах 2019/20 и 2021/22. Начиная с 2016 года все 10 женских гонок Кубка мира в Леви выиграли либоМикаэла Шиффрин, либо Петра Влхова. Петра выиграла последний женский слалом Кубка мира прошлого сезона в Сольдеу 18 марта.

Первый слалом сезона: трансляция из Леви 6

Помимо Микаэлы Шиффрин и Петры Влховой в прошлом сезоне в слаломе побеждали Венди Холденер (две победы), Лена Дюрр и Анна Свенн-Ларссон. Венди Холденер и Анна Свенн-Ларссон разделили первое место в Киллингтоне 27 ноября 2022 года.

Лоранс Сен-Жермен является действующей чемпионкой мира в слаломе. На чемпионате мира во Франции в феврале этого года вместе с ней на подиум поднялись Микаэла Шиффрин (серебро) и Лена Дюрр (бронза). При этом лучшим результатом канадки в слаломе на этапах Кубка мира является пятое место.

В прошлом сезоне представительницы Хорватии Зринка Лютич и Леона Попович впервые поднялись на подиум. Попович занялала второе место в заключительном слаломе сезона в Сольдеу.

Первый слалом сезона: трансляция из Леви 7

В Леви сейчас по-настоящему арктическая погода: утром было -19°, сейчас температура воздуха там -14°, ясно, без осадков. Так что в отличие от Церматта, где снова пришлось отменить соревнования из-за погоды, женским гонкам ничто не должно помешать.

10:14 11.11.23