Первая проба: результаты тренировки в Венгене

На одном из старейших горнолыжных курортов Швейцарии, в Венгене, сегодня прошла первая тренировка скоростного спуска мужского Кубка мира. В целом их запланировано три, но не факт, что все три получится провести.

На самую длинную трассу скоростного спуска – «Лауберхорн» – сегодня вышли 62 спортсмена.

На самом деле, отчасти из-за выпавшего вчера вечером снега, трасса была немного сокращена и была примерно на 40 секунд короче классической, но все равно ее протяженность превысила 4 км.

Первая проба: результаты тренировки в Венгене 2

Учитывая, что прогноз погоды на среду и четверг довольно плохой, нельзя исключать, что тренировка со стартом чуть выше «Хундшопфа» окажется единственной. Стартовавший в начале тренировочного заезда Маттиа Кассе успел напугать болельщиков – он сошел с трассы наверху, но все обошлось.

Лучшее время показал швейцарец Штефан Ргентин, он очень быстро проехал всю трассу и на 21 сотую опередил Йохана Кларе из Франции.

Первая проба: результаты тренировки в Венгене 3

Многие именитые спортсмены показали довольно высокие результаты. Нетипично для себя выступил Беат Фойц – для швейцарца скоростной спуск на «Лауберхорне» станет последним в карьере, и сегодня он финишировал четвертым (+0.67). Обычно Фойц не выкладывается на тренировках и финиширует за пределами лучшей десятки, но не сегодня. Третье время показал победитель прошлогоднего первого скоростного спуска (на укороченной трассе) Александр Амодт Кильде – он проиграл Рогентину 58 сотых.

Нильс Аллегр из Франции составил компанию своему более опытному товарищу и приехал пятым. Лучшим из итальянцев стал Доминик Парис, у него –  шестой результат, +0.74, но сегодня у него вновь не сложились отношения с «Kernen-S» – извилистом участке, где Парис обычно проигрывал. В десятке лучших также финишировали Даниэль Хеметсбергер, Нильс Хинтерманн, Джеймс Кроуфорд и Брайс Беннет.

Винсент Крихмайр, выигравший гонку год назад на классическом «Лауберхорне», сегодня проиграл лидеру больше 2 секунд и финишировал только 31-м. Безоговорочно лидирующий в общем зачете Марко Одерматт приехал 13-м – до времени Рогентина ему не хватило 1.30 секунды.

Первая проба: результаты тренировки в Венгене 4

Тренировка не обошлась без падений: итальянец Джованни Францони упал на очень быстром участке, из-за чего гонка была прервана на несколько минут. Пока нет информации о его состоянии. В числе сошедших оказались также швейцарец Жюстин Мурисье и словак Мартин Бендик, а заявленный в стартовом листе Алекси Пинтуро и Лоик Мейяр решили не стартовать.

Если позволит погода, завтра и в четверг в Венгене должны пройти еще две тренировки скоростного спуска.