Сегодняшний день можно смело назвать успешным для российских горнолыжников в плане борьбы за очки Кубка мира. Сначала Юлия Плешкова неплохо прошла супергигант на этапе во Франции, став 18-й, а затем в итальянской Альта Бадии свои первые в сезоне очки Кубка мира сумели завоевать сразу двое наших мужчин — Александр Андриенко и Иван Кузнецов. Причем стартовали оба на первой трассе из четвертого десятка участников гонки.

В первой попытке Андриенко стал 16-м, а Кузнецов — 24-м. На второй трассе оба они винишировали друг за другом: Кузнецов показал 24-е время, а Андриенко — 25-е. В конечном итоге Саша стал в гонке 24-м, уступив победителю 1,97 секунды, а Иван — 28-м (+2,40 от победителя). Оба завоевали очки Кубка мира: Андриенко — 7, а Кузнецов — 3.

А победил в гонке накнец-то всерьез напомнивший о себе норвежец Хенрик Кристофферсен. На первой трассе экс-чемпион мира в гиганте финишировал 7-м, а на второй — третьим. Этого оказалось достаточно, чтобы опередить ближайших конкурентов, которые на второй трассе оказались значительно слабее норвежца. Ставший серебряным призером гонки швейцарец Марко Одерматт, имевший после первой попытки второй промежуточный результат, на второй трассе оказался только 16-м и в итоге проиграл Кристофферсену 0,31 секунды. А промежуточно третий австриец Мануэль Феллер так и остался на третьем месте, несмотря на то, что на второй трассе стал только 14-м.

Удивил не слишком известный в Кубке мира австриец Патрик Фойрштайн. Во второй заезд он попал не без труда с 27-м результатом на первой трассе, но ухитрился показать лучшее время в решающей попытке. В итоге это принесло ему почетное четвертое место с отставанием в 0,58 секунды от Кристофферсена.

Удивили также, но со знаком минус и два французских мастера гиганта. Обладатель Кубка мира минувшего сезона Алексис Пинтуро не блеснул на первой трассе (только 9-е время), а на второй вообще показал 21-й результат, что в итоге позволило ему стать только 15-м. Ещё хуже проявил себя действующий чемпион мира в гиганте Матье Фэвр. Выиграв первую трассу он умудрился столько наошибаться на второй, что финишировал только 29-м. В итоге — только 16-е место по сумме двух попыток.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта в Альта Бадии — на сайте FIS.Завтра здесь же состоится ещё одна гонка Кубка мира в этой дисциплине. Пожелаем успеха нашим ребятам — Саше Андриенко и Ване Кузнецову.

Норвежец Кристофферсен выиграл слалом-гигант в Альта Бадия, россияне Андриенко и Кузнецов — в топ-30 гонки 2