Никита Алехин — 24-й в гиганте на Кубке Европы в Австрии

Сегодня в австрийском Райтеральме прошел мужской этап Кубка Европы в слаломе-гиганте. Среди почти 90 участников гонки были четверо россиян — Никита Алехин, Григорий Гусев, Никита Казазаев и Дмитрий Пышкин.

У всех россиян были далекие стартовые номера: ближайший из них к первой тридцатке был у Алехина — 50-й.

Тем не менее, ему удалось не просто пробиться во вторую попытку, а финишировать в тридцатке лучших. Никита завершил первую трассу с 30-м результатом, проигрывая 1,04 секунды лидеру гонки — австрийцу Фойрштайну и на второй трассе получил право стартовать первым. Это давало неплохие шансы улучшить предварительный результат.

Остальные россияне, увы, во второй заезд, в котором участвуют в Кубке Европы 60 лучших по итогам первой попытки, не прошли. Григорий Гусев с 79-го стартового номера финишировал 67-м, Никита Казазаев с 53-го — 79-м и Дмитрий Пышкин с 75-го — 74-м.

На второй трассе Алехин показал 15-е время дня, что в итоге позволило ему подняться на 24-е место и завоевать 7 очков в зачет континентального Кубка. Выиграл гонку спортсмен из Андорры Хуан Верду, которому Никита проиграл 1,61 секунды.

Итоговый протокол гонки в гиганте на этапе Кубка Европы в Райтеральме — на сайте FIS.