Наперегонки с теплом: скоростной спуск в Кран-Монтане

Кубок мира по горным лыжам продолжается, и сегодня в Швейцарии, на курорте Кран-Монтана, пройдет первая гонка после чемпионата мира – скоростной спуск у женщин. Единственную тренировку выиграла Илка Штухец из Словении, второй финишировала швейцарка Лара Гут-Бехрами (+0.91), третьей – Изабелла Райт (США), +1.22. Правда, все три горнолыжницы пропустили ворота, но на тренировках это допускается. Лидер Кубка мира в скоростном спуске София Годжа снова напугала своих поклонников – она ошиблась на первой половине дистанции и завершила тренировку в сетках. Но с ней все хорошо, сегодня она будет стартовать.

5. Кира Вайдле (Германия) – 203
София Годжа возвглавляет зачет Кубка мира, и даже если сегодня она выступит неудачно, она все равно останется в лидерах – ее отрыв от ближайшей соперницы Илки Штухец превышает 100 очков. До конца сезона в женском туре еще пройдут две гонки, помимо сегодняшней – в Квитфьелле (Норвегия) и на финалах Кубка мира в Андорре.

София Годжиа была дисквалифицирована в скоростном спуске на чемпионате мира 11 февраля после того, как пропустила ворота. За свою карьеру Годжа выиграла 21 гонку, как и Федерика Бриньоне – они лидируют по количеству побед на этапах Кубка мира среди итальянок. В этом сезоне София выиграла четыре гонки и впервые в карьере может выиграть пять этапов Кубка мира в скоростном спуске в течение одного сезона. Последней горнолыжницей, выигравшей не менее пяти этапов в одном сезоне, была Линдси Вонн (2015/16).
Годжа трижды побеждала в Кран-Монтане, в 2021 году она выиграла оба скоростных спуска. Год назад она потерпела неудачу и финишировала 12-й.

Наперегонки с теплом: скоростной спуск в Кран-Монтане 3

Новоиспеченной чемпионкой мира является швейцарка Ясмин Флури. Это был ее первый титул в карьере и вторая победа на крупных соревнованиях после успеха в супергиганте на этапе Кубка мира в Санкт-Морице в декабре 2017 года. Единственный раз Флури финишировала в числе призеров в скоростном спуске Кубка мира в январе 2022 года – она заняла второе место в Гармиш-Партенкирхене. Год назад, в феврале 2022 года победу одержала швейцарка Приска Нуфер.

Наперегонки с теплом: скоростной спуск в Кран-Монтане 4

Лара Гут-Бехрами выиграла три этапа Кубка мира в Кран-Монтане, включая два скоростных спуска в феврале 2020 года. Только Федерика Бриньоне выиграла здесь больше этапов Кубка мира – она четыре раза побеждала в альпийской комбинации на этом швейцарском курорте. На чемпионате мира в Мерибеле Лара финишировала на четвертом месте в супергиганте и на девятом – в скоростном спуске.

Наперегонки с теплом: скоростной спуск в Кран-Монтане 5

Корин Сутер завоевала бронзу в скоростном спуске на чемпионате мира во Франции. Сутер выиграла один этап Кубка мира в этом сезоне – супергигант в Лейк-Луисе 4 декабря. Сутер ни разу не побеждала в Кран-Монтане: в 2020 году она дважды подряд была второй в скоростном спуске, год назад – десятой и четвертой.

Наперегонки с теплом: скоростной спуск в Кран-Монтане 6

Илка Штухец в трех последних гонках была на подиуме – дважды она финишировала второй и выиграла гонку в Кортине. Илка была лучшей на этапе Кубка мира в супергиганте в Кран-Монтане в феврале 2017 года.

Норвежка Кайса Викхофф Ли выиграла бронзу в супергиганте на чемпионате мира, это было ее лучшее достижение в карьере на крупных турнирах. В скоростном спуске в Мерибеле она заняла 15-е место. В конце января Кайса заняла второе место в скоростном спуске в Кортине – впервые в жизни и впервые после возвращения и большого перерыва, связанного с травмой.

Нина Ортлиб завоевала серебро в скоростном спуске на чемпионате мира во Франции. Впервые она поднялась на подиум в скоростном спуске Кубка мира в феврале 2020 года, тогда она была третьей. В этом сезоне австрийка один раз поднималась на пьедестал – она заняла второе место в скоростном спуске в Лейк-Луисе.

Наперегонки с теплом: скоростной спуск в Кран-Монтане 7

В Кран-Монтане тепло, но не так, как было позавчера, когда из-за слишком теплой погоды пришлось отменить тренировку скоростного спуска. Внизу днем воздух прогреется до +7°, ночью был дождь со снегом, но трасса пока держится. Некоторые опасения у организаторов вызывает нижняя часть дистанции, где из-за тепла снег будет быстро таяться и разбиваться. Старт намечен на 13:00 по московскому времени.

10:17 25.02.23