На льду: Марко против Марко

Чемпионат неожиданностей продолжает оправдывать свой эпитет. Сегодня в мужском гигантском слаломе лидирует Марко, но не тот, от которого ожидали. Австриец Марко Шварц отлично прошел сложную ледяную трассу и опередил главного фаворита соревнований швейцарца Марко Одерматта на 58 сотых секунды. Швейцарец допустил серьезную ошибку и едва не вылетел с трассы, но скорость особо не потерял, и в итоге остался на втором месте.

На льду: Марко против Марко 2

Еще один из главных претендентов на медаль Хекнрик Кристофферсен (Норвегия) после первой попытки занимает лишь седьмое место, Шварцу он проиграл 1.41 секунды.

На льду: Марко против Марко 3

Марко Шварц – в шаге от первой победы на чемпионате мира во Франции

За медаль вполне может побороться словенец Жан Кранец – он третий после первой попытки, проиграл 76 сотых Шварцу и всего 18 сотых – Одерматту. Правда, словенец был недоволен своей первой попыткой, но к моменту его финиша было непонятно, как проедут остальные.

На льду: Марко против Марко 4

Все остальные горнолыжники проиграли лидеру больше секунды, более того, Филип Зубчич, завершивший первый заезд на восьмом месте, уступил австрийцу почти 2 секунды.

На льду: Марко против Марко 5

Алекси Пинтуро, которому после успеха в альпийской комбинации и супергиганте многие прочили медаль в гиганте, вряд ли сегодня сможет ее завоевать, только если случится что-то невероятное. В первой попытке француз проиграл Шварцу 2.48 секунды и занимает 11-е место.

Первая попытка завершилась без каких-либо сенсационных прорывов. Из стартовавших после первой тридцатки выше всех поднялся Алекс Винатцер – итальянец 23-й. На 24-е место заехал испанец Альберт Ортега (стартовал 44-м). Прошел во вторую попытку и англичанин Чарли Рапозо – он на 26-м месте, а стартовал 34-м. Сейго Като из Японии тоже пробился во второй заезд, стартовав 39-м, у него 28-е время на первой трассе. Многие из стартовавших с далекими стартовыми номерами не смогли справиться с трассой. Всего не смогли финишировать 35 человек из стартовавших 99. К сожалению, мы не увидим на второй трассе мексиканского принца (или князя) Хубертус фон Хоэнлоэ, в другой транскрипции – Гогенлоэ (полное имя – принц Хубертус Рудольф цу Фюрстенберг цу Хоэнлоэ-Лангенбург). 64-летний спортсмен по традиции приехал на чемпионат мира, в 15-й в своей карьере. Впервые он принимал участие в чемпионате мира 1993 года, проходившем в Японии. Он также участвует во всех Олимпийских играх, впервые он стартовал на Олимпиаде в Сараево в 1984 году, когда большинство выступающих сейчас горнолыжников еще не родились.

На льду: Марко против Марко 6

Чемпионат мира по горным лыжам (мужчины). Куршевель/Мерибель (Франция)
Гигантский слалом. Результаты первой попытки.