На Камчатке определились чемпионы России

Сегодня в горнолыжном центре Елизово на Камчатке завершилась программа индивидуальных соревнований чемпионата России по горнолыжному спорту. В гигантском слаломе вышли на старт около 100 участников и участниц из 12 регионов страны.

На Камчатке определились чемпионы России 2

Мужские соревнования уверенно выиграл камчатский горнолыжник, член сборной страны Никиа Алехин, который стал сильнейшим в обеих попытках. Отставание серебряного призера чемпионата Степана Журавченко от победителя было значительным — 1,72 секунды. Бронзу чемпионата России в гиганте выиграл впервые в карьере молодой сахалинец Сергей Ли, проигравший Алехину 1,80 секунды. Иван Кузнецов сошел с трассы во второй попытке.

На Камчатке определились чемпионы России 3

У женщин сильнейшей стала горнолыжница из Москвы Екатерина Ткаченко, она выиграла гонку на первой трассе и показала четвертый результат на второй. Этого оказалось достаточно, чтобы опередит Анастасию Силантьеву на 0,64 секунды. Бронзу чемпионата в гигантском слаломе выиграла ещё одна горнолыжница сборной России, представительница Камчатки Юлия Плешкова (+0,71 секунды от времени победительницы).

На Камчатке определились чемпионы России 4

Екатерина Ткаченко и ее сестра Александра Ткаченко-Карачун. Фото: Павел Серебровский

Вчера на Камчатке прошли соревнования в слаломе. Они состоялись в очень непростых погодных условиях. Начало гонок пришлось отложить на час для дополнительной подготовки склона на горе Морозная: ночью шел сильный снег с дождем, и полотно трассы пострадало. В итоге трассу удалось подготовить, на старт вышли 44 женщины и 67 мужчин.

На Камчатке определились чемпионы России 5

У женщин по итогам гонки на двух трассах сильнейшей стала спортсменка сборной России Анастасия Горностаева. Она выиграла заезд на первой трассе и стала второй в решающей попытке, по сумме времени обойдя серебряного призера — подругу по сборной страны Полину Мельникову на 0,97 секунды. Третьей стала ещё одна горнолыжница национальной сборной — Рината Абдулкаюмова, проигравшая победительнице 1,05 секунды.

Более острой борьбы за первое место не получилось из-за того, что уже на первой трассе сошла главная соперница Горностаевой — Екатерина Ткаченко, одна из лидеров сборной России в технических дисциплинах. Сходов было много: в сложных погодных условиях финишировали в конечном итоге только 27 горнолыжниц из 44 стартовавших на первой трассе.

Вслед за девушками стартовали мужчины, среди которых также был свой очевидный лидер. Это — уроженец Елизово и лучший слаломист сборной России Александр Хорошилов. Он уверенно выиграл гонку на первой трассе и стал вторым в решающем заезде. А выиграл вторую попытку, обойдя Хорошилова всего на 0,1 секунды, его товарищ по сборной страны Семен Ефимов, который благодаря этому результату поднялся с промежуточного пятого места на итоговое второе и стал серебряным призером чемпионата России в слаломе, хотя и проиграл победителю почти секунду по сумме времени на двух трассах. Третьим стал Никита Казазаев, выступивший очень стабильно: в обеих попытках он показал четвертое время дня, что и принесло ему в итоге «бронзу» чемпионата с проигрышем Хорошилову в 1,50 секунды.

На Камчатке определились чемпионы России 6

«Я не в первый раз на Камчатке, но впервые побывала тут на старте. Технически слалом — самая сложная дисциплина, я делаю упор на неё. Сегодняшняя победа не стала для меня неожиданностью: прошло огромное количество тренировок за весь сезон, я целенаправленно к этому шла», — поделилась эмоциями Анастасия Горностаева.

На Камчатке определились чемпионы России 7

«Всегда, когда показываешь значимый результат, приятно, но особенно приятно, что это произошло на Камчатке. Я ехал спокойно, уверенно. Возможно, где-то внутри меня была уверенность, что всё сложится, ведь тут я занимался 15 лет. Родной край помогает», — сказал чемпион России в слаломе Александр Хорошилов.

Также прошло награждение участников юниорского зачёта — спортсменов двадцати лет и младше за результаты в троеборье (комбинация из трёх дисциплин — слалома, слалома-гиганта и супергиганта), состязаний, которые стартовали чуть раньше в Южно-Сахалинске, а завершились в камчатском Елизове. Самой универсальной горнолыжницей стала москвичка Полина Мельникова, серебряную медаль завоевала столичной спортсменке Александре Карачун, бронзу – Виталина Гирина из Московской области.

На Камчатке определились чемпионы России 8

В троеборье среди юниоров первым стал представитель Санкт-Петербурга Иван Мизинцев. Леонид Трясов (Сахалинская область) и Павел Понькин (Челябинская область) заняли второе и третье места соответственно, сообщает РГФС.

На завтра, 4 апреля, в Елизово запланированы командные соревнования, которыми завершится программа турнира.

12:02 03.04.21