Микаэла Шиффрин одержала историческую победу

После того, как 8 января Микаэла Шиффрин установила рекорд по числу побед в женском Кубке мира, сравнявшись с Линдси Вонн, она сказала, что надеется, что когда-нибудь снова сможет так же хорошо кататься в гигантском слаломе.

Микаэла Шиффрин одержала историческую победу 2

Американке понадобилось всего 16 дней, чтобы продемонстрировать очередной великолепный заезд, и теперь она является самой успешной спортсменкой женского Кубка мира за всю историю горнолыжного спорта.

Микаэла Шиффрин одержала историческую победу 3

Во вторник Шиффрин доминировала в гигантском слаломе в Кронплатце, выиграв 0.45 секунды у швейцарки Лары Гут-Бехрами. Таким образом, Микаэла опередила свою соотечественницу Линдси Вонн и стала первой горнолыжницей, выигравшей 83 гонки Кубка мира.

Микаэла Шиффрин одержала историческую победу 4

«Мне понадобится немного времени, чтобы осознать все это и то, что я должна сказать», – сказала Шиффрин в своем первом интервью через несколько минут после очередного рекорда. «Честно говоря, я не знаю, что сказать прямо сейчас».

На то, чтобы обойти Линдси Вонн, Микаэле понадобилось пять попыток. Сегодня Шиффрин опередила швейцарку Лару Гут-Бехрами и итальянку Федерику Бриньоне и выиграла гигантский слалом в Италии. До этого она была второй в слаломе, на прошлой неделе пыталась выиграть скоростной спуск (4 и 7 места) и супергигант (7 место) в Кортине.

Микаэла Шиффрин одержала историческую победу 5

Хотя 51 победа Шиффрин была одержана в слаломе, что является рекордом среди горнолыжниц, она также выиграла 18 гонок Кубка мира в гигантском слаломе. Еще один рекорд женского Кубка мира пока принадлежит швейцарке Врени Шнайдер – она 20 раз побеждала в гигантском слаломе.

«Я немного нервничала перед второй попыткой, но я просто ненавижу ждать, и наконец, когда пришло время стартовать, все стихло, и я просто «давила на газ» изо всех сил в каждом вираже», – сказала Шиффрин. После финиша Лары Гут-Бехрами, которая привезла Федерике Бриньоне почти секунду, казалось, что быстрее проехать трассу нереально. Тем не менее, Микаэла выиграла и вторую попытку, несмотря на то, что стартовала последней.

«Я наблюдала за попыткой Лары с самого начала, а потом подумала: «Зачем я смотрела? Я же не могу ехать так быстро!», – сказала Шиффрин после окончания гонки.

Микаэла Шиффрин одержала историческую победу 6

Лара Гут-Бехрами, которая сегодня стремилась одержать свою 37-ю победу в Кубке мира и в итоге в 71-й раз поднялась на подиум, первой поздравила Шиффрин в финишной зоне. «Невероятно, как она делает, она удивительная спортсменка», – сказала Гут-Бехрами.

Теперь всего три победы отделяют Микаэлу от рекорда, принадлежащего легендарному шведу Ингемару Стенмарку. За свою карьеру он одержал 86 побед на этапах Кубка мира.

17:05 24.01.23