Маттиас Майер выиграл третье олимпийское золото

Австриец Маттиас Майер принес первое олимпийское золото Австрии. Сегодня он выиграл супергигант на Олимпиаде в Китает. Маттиас завоевал такую же награду четыре года назад на Олимпийских играх в Корее, а первое золото Майер завоевал еще в 2014 году в Сочи, тогда он был лучшим в скоростном спуске.

Маттиас Майер выиграл третье олимпийское золото 2

Теперь у Майера четыре олимпийских медали – помимо трех золотых у него есть одна бронзовая, которую он выиграл вчера в скоростном спуске.
В самом начале гонки горнолыжник из Каринтии испытал шок. Сначала его задержали на старте, потому что нужно было заново закрепить ворота. Затем у Майера застряли лыжные палки за несколько секунд до старта, и ему пришлось их экстренно выдергивать. Потрясенный этой заминкой, Майер в отличных погодных условиях и на трассе «Скала» рисковал по полной программе.

Смелость Майера окупилась, особенно в нижней части дистанции, где он получил решающее преимущество. Сразу после Майера финишировал Райан Кохран-Зигль. Американец в этом сезоне ни разу не был в числе призеров Кубка мира, а на Олимпиаде едва не выиграл золото. Он проиграл Майеру всего четыре сотых секунды.

«Сегодня я была очень расслаблен, просто сконцентрировался на своем заезде. Я знал, что все, что я сделал во время подготовки, будет востребовано. Это был очень сложный заезд. Вы должны были атаковать инстинктивно — нужно было найти оптимальное сочетание. На старте я поскользнулся, мне пришлось вытаскивать палки и я немного понервничал. Но потом все получилось», — сказал Майер в интервью ORF.

Бронза досталась норвежцу Александру Аамодту Кильде, возглавляющему зачет супергиганта Кубка мира. Норвежец стартовал седьмым и считался абсолютным фаворитом, но в итоге 29-летний спортсмен отстал на 0,42 секунды. Его соотечественник Адриан Смисет Сейерстед неожиданно занял четвертое место (+0,74).

Маттиас Майер выиграл третье олимпийское золото 3

Винсент Крихмайр провел чистый заезд, но чемпиону мира из Верхней Австрии не хватило скорости и немного риска на выкате трассы. Ему пришлось довольствоваться пятым местом (+0,76), и, таким образом, Игры в Пекине для него пока проходят без медалей.

Марко Одерматт, еще один главный фаворит сегодняшней гонки, испытал большое разочарование: он сошел с трассы.

Его соотечественник, олимпийский чемпион в скоростном спуске Беат Фойц также выбыл из борьбы еще на верхней части дистанции.