Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл «Большой хрустальный глобус»

После того как Марко Одерматт выиграл десятую подряд гонку в гигантском слаломе, он досрочно почти за месяц до конца сезона обеспечил себе победу в общем зачете Кубка мира. В календаре мужского Кубка мира осталось еще 10 гонок, но швейцарец лидирует с отрывом в 1001 очко.

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл «Большой хрустальный глобус» 2

«В данный момент все просто идеально», – сказал швейцарец после того, как в субботу в Палисейдс Тахо он остался непобежденным в гигантском слаломе. Из семи гонок в этой дисциплине, прошедших в этом сезоне, Марко выиграл все семь.

«Сегодня было очень напряженно», – признался Одерматт, который опережал Кристофферсена на 0,15 секунды после первого заезда, но начал уступать ему на одном из промежутков во второй попытке. Но затем Оди вырвался вперед перед финишем и обеспечил себе победу.

«Я знал, что мне нужно будет поднажать в последний момент», – сказал Одерматт. «Я знаю, что могу ехать очень быстро, и это определенно было необходимо на последнем этапе».

С этой победой Одерматт стал третьим горнолыжником в истории Кубка мира, выигравшим 10 гонок подряд в одной дисциплине, после Ингемара Стенмарка (14 побед подряд в гиганте) и Аннемари Мозер-Проелл (11 побед в скоростном спуске).

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл «Большой хрустальный глобус» 3

Последний раз швейцарец проигрывал в гигантском слаломе именно на этом курорте год назад, тогда он лидировал после первой попытки, а затем уступил Марко Шварцу 5 сотых секунды. Но он не думал об этом, готовясь ко второй попытке в субботу.

Одерматт увеличил отрыв в зачете гигантского слалома, он также лидирует в зачете супергиганта и скоростного спуска. В слаломе он не выступает.

Положение в зачете гигантского слалома

1. Марко Одерматт (Швейцария) – 700
2. Филип Зубчич (Хорватия) – 314
3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 298
4. Жан Кранец (Словения) – 285
5. Александр Стин-Олсен (Норвегия) – 247
До конца сезона должны состояться еще четыре гонки в гигантском слаломе, сейчас Одерматт лидирует с отрывом в 386 очков.

В субботу швейцарец выиграл 35-ю гонку Кубка мира в карьере, и обошел по этому показателю Алекси Пинтуро. И понятно, что уже в ближайшее время он сравняется по числу побед с Бенни Райхом и Акселем Лундом Свиндале, которые побеждали на этапах Кубка мира 36 раз.

Мужской Кубок мира сегодня продолжится соревнованиями в слаломе, а на следующей переедет в Аспен, где запланированы два гигантских слалома и слалом.

12:44 25.02.24