Это казалось невероятным и невозможным, но до сегодняшнего дня у Марко Одерматта, безусловно лидирующего в этом сезоне, не было ни одной победы в скоростном спуске Кубка мира. Не в этом сезоне, а вообще за свою карьеру. При этом 26-летний швейцарец является действующим чемпионом мира в скоростном спуске. И сегодня Марко наконец-то выиграл и в этой дисциплине, и не где-нибудь, а Венгене, на глазах многочисленных болельщиков. Ликование швейцарца было впечатляющим – он провел отличный заезд и опередил своего главного соперника Александра Амодта Кильде на 81 сотую секунды. Стартовавший после Одерматта Сиприен Сарразин финишировал вторым, уступив швейцарцу 58 сотых.

«Это особенный момент. Победы были так близко и так часто. Я уже понял, что осталось не так уж и много. Вот почему я дал полный газ, рискнул и попал в цель идеально. Я действительно счастлив. Когда я добрался до финиша, я осознал, как хорошо я проехал трассу. Если ты привозишь Кильде восемь десятых на коротком спуске, то понятно, что осталось не так уж много тех, кто может быть быстрее. Титул чемпиона мира был более удивительным для меня, тогда было больше радости. Здесь было немного иначе, но тоже красиво. Вопрос о первой победе меня не очень волновал. Одиннадцать подиумов в спуске у меня уже было, так что оставаться без победы было не очень обидно. Теперь я мотивирован на завтрашнюю гонку. Мы поняли кое-что важное о лыжах, на которых я никогда раньше не ездил. Сегодня это сработало так хорошо, что я адаптирую это и к завтрашнему дню».

Александр Аамодт Килде после гонки, в которой он занял третье место, сказал следующее:
«У меня все хорошо. Голова не была готова на 100%, но тело определенно было. Поэтому я не выиграл, а Оди заслужил победу. Такое всегда возможно в хорошую погоду. И я так хорошо знаю этот маршрут. Прыжок получился немного далеким, что случается, когда выбираешь не самый лучший момент. Но завтра – новый день и новая гонка.» Норвежец немного приболел перед началом соревнований в Венгене и был вынужден пропустить вторую тренировку, но в итоге первая же гонка на культовом швейцарском курорте получилась у него неплохо.

Марко Одерматт одерживает первую в карьере победу в скоростном спуске Кубка мира 2

Сиприен Сарразин, окрыленный победой в Бормио, продолжить блистать.
Сегодня он занял второе место, уступив Одерматту 58 сотых секунды и опередив Кильде. Сиприен прервал грустную 25-летнюю историю выступлений французов без призовых мест на скоростных «Лауберхорнских гонках». В 1998 году Николя Буртен и Жан-Люк Кретье заняли два вторых места в интервалом в сутки.
Завтра горнолыжный праздник в Венгене продолжится – нас ждет не менее захватывающий супергигант.

17:17 11.01.24

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.