Лучше поздно, чем никогда: серебро в 41 год

Француз Йохан Кларе сегодня завоевал серебряную медаль в скоростном спуске Олимпиады в Пекине. В январе этого года ему исполнился 41 год, и он уже думал о завершении спортивной карьеры.

Йохан Кларе, как правило, не торопится, когда речь идет о чем-то другом, кроме скоростного спуска. Олимпийской медали он ждал очень долго. Сегодня француз стал самым возрастным спортсменом, завоевавшим олимпийскую медаль в горнолыжном спорте. На протяжении почти всей гонки Йохан лидировал, но внизу все-таки проиграл Беату Фойцу 10 сотых секунды.

До этого самым возрастным обладателем олимпийской награды был американец Боде Миллер, которому было 36 лет, когда он взял бронзу в супергиганте на Олимпиаде-2014 в Сочи.

«В моей жизни все пришло поздно. С самого раннего детства я был маленьким медлительным мальчиком, так говорила моя мама», – сказал Кларе. «Мне нужно было больше времени для того, чтобы начать всё делать – ходить, говорить и все такое. Видимо, моя карьера развивается точно так же».

Лучше поздно, чем никогда: серебро в 41 год 2

Это была четвертая Олимпиада Кларе и, по всей видимости, его последний шанс попасть на пьедестал почета на Олимпийских играх. До сегодняшнего дня его лучшим результатом на Олимпиадах было 18-е место в скоростном спуске в 2018 году на Олимпиаде в Корее.

«Я сильно рисковал. Я знал, что у меня остался только один шанс в моей карьере получить медаль на Олимпиаде», – сказал он. «И когда я доехал, я понимал, что у меня получился хороший заезд, но в скоростном спуске никогда не знаешь наверняка. Иногда ты быстр, иногда нет. Никогда не знаешь, почему. Но сегодня я был быстрым».

Сегодня Кларе на 8 сотых секунды опередил двукратного олимпийского чемпиона Маттиаса Майера из Австрии, который завоевал бронзу.

Это всего лишь вторая медаль Клэри на крупных соревнованиях (Олимпиадах и чемпионатах мира), он также завоевал серебро в супергиганте на чемпионате мира 2019 года.

Француз всерьез рассматривал возможность завершения спортивной карьеры. Он сказал, что уже шесть лет сомневается, стоит ли продолжать участвовать в соревнованиях.

«В 35 лет я сказал себе: «Ты должен смотреть, что получится, год за годом, постепенно,» – сказал он. Сейчас он, конечно, уверен, что это был правильный выбор – потому что теперь у него есть олимпийская медаль.

Лучше поздно, чем никогда: серебро в 41 год 3

И после Олимпиады он продолжит выступать в Кубке мира. В этом сезоне он занял два вторых места (в том числе в Китцбюэле), теперь у него девять призовых мест, правда, нет ни одной победы.

«Когда ты становишься призером Олимпиады, неважно, сколько тебе лет – 20 или 41, это не имеет значения. Это просто олимпийская медаль», – сказал обаятельный француз.

18:52 07.02.22