Ледяной Бормио: скоростной спуск

Всего через несколько дней после Рождества горнолыжники снова вернулись к гонкам – по традиции, последние в календарном году соревнования Кубка мира проходят в Бормио (Италия). Сегодня мужчины будут соревноваться в скоростном на трассе «Стельвио». На сложной, ледяной и ухабистой трассе, которую итальянцы называют «Ла Бестия», требуются отличная техника и много мужества. Семикратный победитель соревнований в Бормио Доминик Парис (6 раз он был лучшим в скоростном спуске, один раз – в супергиганте) может считать себя хозяином «Стельвио». А после победы в Валь Гардене итальянец обрел уверенность в себе и настроен весьма решительно.

Ледяной Бормио: скоростной спуск 2

Но и соперников у него хватает – Александр Амодт Кильде, Винсент Крихмайр и Марко Одерматт готовы бросить вызов итальянцу в борьбе за очередную награду. После отмены соревнований в Церматте и Бивер-Крике в этом сезоне состоялись только две гонки в скоростном спуске. Брайс Беннетт и Доминик Парис выиграли гонки в Валь Гардене.

Среди главных фаворитов сегодняшней гонки – Александр Амодт Кильде, выигравший Кубок мира в скоростном спуске. В сезоне 2022/23 норвежец выиграл три скоростных спуска – в Венгене, Китцбюэле и Аспене. В этом сезоне он дважды был вторым в скоростном спуске, а вчера показал лучшее время на тренировке в Бормио.

Ледяной Бормио: скоростной спуск 3

Тем не менее, в Бормио он всего один был в числе призеров, в декабре 2022 года он занял третье место. Гонку тогда уверенно выиграл Винсент Крихмайр, канадец Джеймс Кроуфорд уступил ему 40 сотых секунды, но смог обойти Кильде.

Доминик Парис, выросший в соседней провинции, имеет впечатляющую историю достижений в Бормио. На его счету – семь побед на этапах Кубка мира на трассе «Стельвио», в том числе шесть – в скоростном спуске. Его опыт, мощь и любовь к итальянским трассам делают его одним из главных фаворитов.

Американец Брайс Беннетт также преуспел в этом сезоне, дважды поднявшись на подиум в скоростном спуске в Валь Гардене. Брайс выиграл укороченный скоростной спуск на трассе «Саслонг» и занял третье место во второй гонке на итальянском курорте. Тем не менее, сложная и ледяная трасса в Бормио не очень подходит Беннетту, так что сложно сказать, чего стоит ожидать от двухметрового американца сегодня.

Австриец Винсент Крихмайр выиграл скоростной спуск в Бормио в прошлом году. Если он выиграет и сегодня, то станет первым австрийцем с 2006 года, одержавшим две победы подряд на этой трассе. Крихмайр выиграл супергигант в Валь Гардене, в скоростном спуске он занял 17-е и 14-е места.

Ледяной Бормио: скоростной спуск 4

Марко Одерматт, известный своими победами в гигантском слаломе и супергиганте, пока не выигрывал скоростной спуск Кубка мира, но является действующим чемпионом мира в этой дисциплине. Год назад швейцарец занял четвертое место в скоростном спуске в Бормио, в первой гонке сезона в Валь Гардене он был третьим.

Ледяной Бормио: скоростной спуск 5

Вполне можно ждать сюрпризов от французов: Сиприен Сарразин дважды был четвертым в Валь Гардене – сначала в супергиганте, а затем в скоростном спуске. Он выиграл первую тренировку скоростного спуска в Бормио и занял четвертое место во втором тренировочном заезде.

Ледяной Бормио: скоростной спуск 6

Еще один француз Нильс Аллегр добился впечатляющих результатов в скоростном спуске в Валь Гардене – он был четвертом на укороченной трассе и шестым – во втором скоростном спуске. Правда, на тренировках в Бормио он не блистал, но, возможно, решил не выкладываться по полной на сложной и требовательной трассе.
Канадец Джеймс Кроуфорд, действующий чемпион мира в супергиганте, тоже вполне может считаться одним из фаворитов, тем более, что год назад он уже поднимался на подиум в Бормио. В скоростном спуске в Валь Гардене он дважды финишировал пятым, а в супергиганте занял шестое место.

Скоростной спуск в Бормио обещает стать захватывающей гонкой, в которой опыт, техника и решительность станут ключом к успеху.

Тренировки скоростного спуска проходили по полной длине трассы «Стельвио». Старт находится на высоте 2268 м, финиш – на отметке 1245 метров, в черте города, протяженность трассы – 3600 метров с перепадом высот более 1 км. В 2026 году во время Олимпийских игр в Бормио пройдут мужские горнолыжные соревнования в пяти дисциплинах.

Ледяной Бормио: скоростной спуск 7

Вчера на жеребьевку пришли несколько тысяч болельщиков

Сегодня в Бормио пасмурная погода с прояснениями, температура воздуха на старте -2 °C. Сильного ветра не ожидается, как и осадков.

Ледяной Бормио: скоростной спуск 8

11:40 28.12.23