Кильде досрочно выиграл Кубок мира в супергиганте

Александр Амодт Кильде одержал победу в сегодняшнем супергиганте Кубка мира и досрочно стал обладателем «Малого хрустального глобуса». После неудачного выступления Марко Одерматта, лидирующего в общем зачете Кубка мира, его отставание от Кильде в зачете супергиганта увеличилось до 158 очков. Маттиас Майер, завершивший гонку на третьем месте, поднялся на вторую строчку в зачете супергиганта, но догнать Кильде у него уже не получится. Он уступает норвежцу 130 очков в зачете этой дисциплины, а до конца сезона должна пройти только одна гонка в супергиганте, на финалах Кубка мира во Франции.

Александр Амодт Кильде сегодня выиграл соревнования с результатом 1:25,91. Канадец Джеймс Кроуфорд был вторым, отстав всего на 0,07 секунды. Третье место – у австрийца Матиаса Майера (+0,12).

Кильде досрочно выиграл Кубок мира в супергиганте 2

Александр Аамодт Кильде: «Первая победа здесь, в Квитфьелле, а затем Кубок мира в супергиганте — это нечто особенное. Я очень доволен своим выступлением. Я не буду участвовать в слаломе-гиганте в Краньска-Горе, я хочу сосредоточиться на скоростных соревнованиях на финале во Франции. Может быть, там я буду участвовать в гигантском слаломе». Кильде лидирует в зачете скоростного спуска и занимает второе место в общем зачете, он проигрывает Одерматту 189 очков в борьбе за «Большой хрустальный глобус».

Маттиас Майер: «Для меня это был отличный заезд. Все прошло очень хорошо. Проиграл всего 12 сотых, могло бы быть и по-другому, но я очень доволен. Я также могу быть очень доволен своим сезоном. Быть на подиуме в супергиганте на Кубке мира — это здорово».

Марко Одерматт о гонке и положении общем зачете Кубка мира: «Я тоже спрашивал себя, почему наш тренер выбрал именно такую постановку трассы. Возможно, он больше смотрел на сильные выступления Нильса и Беата в скоростном спуске, а не на меня. Я знал, что против сильных скоростных горнолыжников мне будет сложно. Я пока не хочу, чтобы меня поздравляли с общим зачетом Кубка мира. Может быть, Кильде передумает с Краньской Горой. Но график очень напряженный: гигантский слалом пройдет в воскресенье, а затем на первую тренировку по скоростному спуску во Франции, надо выйти в понедельник. Так что его решение понятно, ведь он хочет выиграть «глобус» и в скоростном спуске».

Зачет Кубка мира по горным лыжам в супергиганте (мужчины)