Сегодняшняя женская гонка в супергианте на этапе Кубка мира в итальянской Валь ди Фасса ожидалась с особым интересом сразу из-за нескольких интриг. Кто выиграет гонку и сумеет прервать победную серию в Кубке мира Лары Гут-Бехрами, сможет ли сама Гут сегодня официально оформить свою победу по итогам сезона в супере и, наконец, какое развитие получит борьба между Гут и словачкой Влховой в борьбе за победу в общем зачете?

И вот, ответы получены, причем, не во всем ожидаемые. Прервать победную поступь швейцарки сегодня сумела хозяйка трассы Федерика Бриньоне, выигравшая гонку. Лара Гут стала в гонке второй, проиграв итальянке 0,59 секунды, но этот результат с большим запасом гарантировал ей досрочную победу в супергиганте по итогам сезона и «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине. У швейцарки стало 525 очков в зачете дисциплины и она теперь недосягаема для ближайшей соперницы в лице той же Бриньоне, у которой в зачете супера 323 очка. Третье место в сегодняшней гонке заняла соотечественница Лары Коринн Сутер (+0,72 от Бриньоне).

Что же касается борьбы за победу в «тотале», то здесь и произошла главная неожиданность гонки. Словачка Петра Влхова стартовавшая после Гут и уже знавшая её результат, выступила неожиданно слабо. На верхнем участке трассы она серьезно ошиблась и по ходу дистанции уже не смогла исправить свое положение. В итоге Влхова показала результат, который не позволил ей даже попасть в топ-30 гонки (только 32-е место) и получить хоть какие-то очки Кубка мира. Теперь отрыв Лары Гут от Влховой в общем зачете составляет уже 187 очков и, несмотря на предстоящие три подряд (не считая финала) этапа Кубка мира в любимом Влховой слаломе, ликвидировать этот дефицит словачке будет непросто.

В отличие от Влховой очень неплохо выступила сегодня наша Юлия Плешкова. С далекого 49-го стартового номера наша горнолыжница приехала с 25-м результатом и заработала ещё 6 очков в зачет Кубка мира. В копилке у Юлии в этом сезоне уже 37 очков в зачете мирового Кубка в скоростном спуске и супергиганте, это её пока лучший результат в карьере. Будем надеяться на дальнейший прогресс нашей спортсменки в будущем.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта у женщин в Валь ди Фасса — на сайте FIS.

Итальянка Бриньоне выиграла супергигант на домашнем этапе КМ, Лара Гут-Бехрами — «Малый глобус» в этой дисциплине, Юлия Плешкова — 25-я 2

Лара Гут-Бехрами стала сегодня досрочно обладательницей «Малого хрустального глобуса» в супергиганте. Фото с сайта superski.ru