Happy end для Австрии

Последние горнолыжные соревнования на Олимпийских играх в Пекине завершились победой Австрии. Австрийцы выиграли золотую медаль в командной гонке, опередив команду Германии. На третьем месте – сборная Норвегия, которая в борьбе за бронзу обыграла американцев.

В последний день соревнований Австрия выставила команду в следующем состсаве: Катарина Линсбергер, Штефан Бреннштайнер, Катарина Труппе и Йоханнес Штрольц, а также двое запасных –  Михаэль Матт и Катарина Хубер.

Happy end для Австрии 2

Четыре года назад в Пхенчхане Австрия завоевала серебро в Team Event, уступив Швейцарии в командных соревнованиях. Сегодня швейцарцы не добрались до финалов, а команда Австрия смогла завоевать третье альпийское золото в Китае после Маттиаса Майера (супергигант) и Йоханнеса Штрольца (альпийская комбинация). Для Штрольца это уже третья олимпийская медаль – он также завоевал серебро в слаломе.

«Это невероятно красивое завершение этих Игр, и мы счастливы, что можем стоять на верхней ступени пьедестала. Я очень рад быть частью этой команды», – сказал Штрольц, который возглавит делегацию Австрии в качестве знаменосца на церемонии закрытия Олимпиады в Пекине. Штрольц стал единственным горнолыжником, сумевшим завоевать три медали на этих Олимпийских играх.

Happy end для Австрии 3

«Мне очень приятно, потому что я знаю, что смогла хорошо выступить. С каждым заездом я обретала все большую уверенность», – сказала Катарина Линсбергер, которая выиграла все свои три своих заезда в параллельных гонках. «Возможность стоять вместе с моими товарищами по команде на подиуме – это, конечно, замечательно. Нет ничего прекраснее!». Для Линсбергер это вторая олимпийская медаль на этой Олимпиаде – она выиграла серебро в слаломе. На Олимпийских играх в Корее в 2018 году Катарина завоевала серебро в составе австрийской команды, но в индивидуальных соревнованиях медалей у нее не было.

Победу команду Австрии принесли Катарина Линсбергер и Штефан Бреннштайнер. По правилам соревнований при равном счете побеждает команда, у которой лучшее суммарное время женского и мужского заездов. В итоге именно хорошие попытки Бреннштайнера у мужчин и Линсбергер у женщин обеспечили австрийцам золотую медаль.

Медальный зачет Олимпиады-2022. Горнолыжный спорт.

«Это огромная радость! Сегодня было очень круто соревноваться с действительно сильными командами. Здорово, что мы можем вернуться домой с золотой медалью», – сказал Бреннштайнер, который поскользнулся незадолго до финиша в гигантском слаломе, когда возможная медаль была уже не за горами. «Это, конечно, потрясающий хэппи-энд. Мы действительно боролись за победу, на старте были такие сильные нации, это было безумие. Все решилось с разницей в несколько сотых долей секунды».

Австрия находилась в несколько привилегированном положении: команда, посеянная под первым номером, сразу вышла в 1/4 финала, минуя предыдущий круг, так как всего набралось только 15 стран-участниц соревнований. Положение команд в рейтинге Team Event определяется по количеству очков, набранных в Кубке наций (все очки Кубка мира, набранные спортсменами в течение одного сезона). Перед Олимпиадой Австрия на 734 очка опережала Швейцарию в Кубке наций.

В четвертьфинале Австрия обыграла Словению со счетом 3:1. В полуфинале развернулась острая борьба с командой Норвегии, но при равном счете (2:2) лучшее время прохождения трассы было у австрийцев, и они вышли в финал.

Happy end для Австрии 4

В драматичном финале тоже была очень плотная борьба с командой Германии. В последнем заезде Йоханнес Штрольц потерял палку прямо на старте в «дуэли» с Александром Шмидом и явно проигрывал. Но немцу не хватило 0,19 секунды для того, чтобы показать лучшее время и выиграть золото.

Happy end для Австрии 5

В итоге Германия покидает Олимпиаду с единственной медалью, завоеванной сегодня – серебром.

Команда США осталась на обидном четвертом месте, и Микаэла Шиффрин, впервые в карьере выступившая во всех горнолыжных дисциплинах на Олимпийских играх, возвращается без медалей. В Корее Шиффрин завоевала золото в гиганте и серебро в альпийской комбинации, а на Олимпиаде в Сочи в 2014 году выиграла золото в слаломе.

Happy end для Австрии 6

Также без медалей остался и обладатель Кубка мира в общем зачете по итогам прошлого сезона Алекси Пинтуро. Сегодня команда Франции осталась на пятом месте в командных соревнованиях. На Олимпийских играх в Пекине Пинтуро сошел с трассы в слаломе альпийской комбинации, занял 16-е место в слаломе, пятое – в гиганте и 11-е – в супергиганте. На прошлой Олимпиаде четыре года назад у француза было две медали (серебро и бронза), а свою первую олимпийскую медаль он завоевал в Сочи, став третьим в гигантском слаломе.

Наша команда в первом круге вышла на очень сильных соперников – команду Италии. В итоге итальянцы прошли в четвертьфинал со счетом 3:1, но наши горнолыжники достойно боролись с соперниками и в итоге заняли 11-е место.

13:46 20.02.22