«Гран Риза» вновь покорилась Одерматту

Невероятно по накалу страстей борьба развернулась сегодня во второй попытке гигантского слалома в Альта Бадии. После первой попытки Марко Одерматт лидировал с хорошим отрывом, норвежец Хенрик Кристофферсен шел вторым с отставанием в 60 сотых. Лоик Мейяр (Швейцария) показал третье время, проиграв своему товарищу по команде
1.10 секунды. Жан Кранец из Словении первую попытку тоже провел весьма неплохо, Одерматту он проиграл 1.22 секунды.

«Гран Риза» вновь покорилась Одерматту 2

К моменту старта лучшей десятки погода улучшилась, начало проглядывать солнце. Но и трасса с каждым новым стартующим разбивалась все больше. В итоге Марко Одерматт вновь был неподражаем – он смог удержать лидерство, хотя на некоторых виражах казалось, что он уже проигрывает. По сумме двух заездов он обошел Хенрика Кристофферсена на 20 сотых секунды. На третье место поднялся Жан Кранец – он выдал хорошую вторую попытку и в итоге выиграл у Мейяра 40 сотых секунды. Одерматту словенец проиграл при этом довольно много, 92 сотых. Лоик Мейяр остался четвертым, немец Александр Шмид занял пятое место.

«Гран Риза» вновь покорилась Одерматту 3

Год назад Марко Одерматт выиграл второй гигантский слалом в Альта Бадии, а в первой гонке занял второе место, уступив Хенрику Кристофферсену. Вчера швейцарец занял третье место, его обошли Лукас Браатен и Хенрик Кристофферсен.
осле изнурительной недели скоростных и техничных гонок, которые, казалось, уже в воскресенье утром взяли свое, швейцарская звезда пошутил, что его энергия еще больше иссякла после просмотра драматичного финала Чемпионата мира по футболу.

Одерматт сегодня одержал третью в сезоне победу в гигантском слаломе. Благодаря этому он увеличил отрыв в общем зачете Кубка мира над норвежцем Александром Амодтом Кильде.

«Это была, наверное, самая ожесточенная борьба в жизни», – сказал Одерматт. «Я был очень, очень уставшим уже на старте, и во время гонки лучше не становилось».

Победа Одерматта завершила длинную неделю в итальянских Доломитовых Альпах, в течение которой он провел четыре гонки за пять дней, трижды поднявшись на подиум.

«Гран Риза» вновь покорилась Одерматту 4

«Трудно, тяжело, изнурительно», — сказал он. «После недели в Валь Гардене – две гонки подряд здесь. Это четыре очень сложных гонки с множеством виражей, 1 минута и 20 секунд на такой трассе гиганта — это очень, очень долго и тяжело для ног».

Тем не менее, Марко, конечно, доволен очередной победой. Теперь ему предстоит перерыв, в то время как некоторые его соперники еще не уходят на рождественские каникулы – 22 декабря в Мадонне ди Кампильо состоится мужской ночной слалом.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Альта Бадиа (Италия)
Гигантский слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.