Гигантский слалом в Кронплатце: live

В Кронплатце (Италия), на одной из самых крутых трасс женского Кубка мира проходит второй подряд гигантский слалом Кубка мира. Вчера блистательную победу в гонке одержала американка Микаэла Шиффрин.

Гигантский слалом в Кронплатце: live 2

Во вторник Шиффрин сначала выиграла первую попытку, а затем и вторую, в итоге привезла 0.45 секунду швейцарке Лары Гут-Бехрами. Третье место заняла Федерика Бриньоне. Таким образом, Микаэла опередила свою соотечественницу Линдси Вонн и стала первой спортсменкой в истории горнолыжного спорта, выигравшей 83 гонки Кубка мира.

Гигантский слалом в Кронплатце: live 3

Теперь всего три победы отделяют Микаэлу от рекорда, принадлежащего легендарному шведу Ингемару Стенмарку. За свою карьеру он одержал 86 побед на этапах Кубка мира.

Благодаря победе Шиффрин вышла в лидеры зачета гигантского слалома Кубка мира и теперь опережает Марту Бассино на 49 очков.

Зачет Кубка мира по горным лыжам в гигантском слаломе (женщины)

1. Микаэла Шиффрин (США) – 500
2. Марта Бассино (Италия) – 451
3. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) – 437
4. Петра Влхова (Словакия) – 386
5. Федерика Бриньоне (Италия) – 364

Вчера Бассино неудачно провела гонку, серьезно ошиблась во второй попытке и в итоге осталась на десятом месте. Но сегодня – другая гонка, и все может сложиться по-другому. Конкуренция в борьбе за призовые места и сегодня будут очень серьезной: Лара Гут-Бехрами находится в отличной форме, не желают сдаваться и итальянки Федерика Бриньоне и Марта Бассино. Вполне возможно, что сегодня на пьедестале будет Петра Влхова – вчера она осталась четвертой, до подиума не хватило 22 сотых секунды.

Гигантский слалом в Кронплатце: live 4

Таким был подиум вчера

В Кронплатце туманно и облачно, -1 °C. Трасса жесткая, максимальный уклон составляет 61%. Вторую трассу поставил тренер шведской команды. Мы начинаем прямую трансляцию первой попытки гигантского слалома. Эта гонка перенесена из Чехии – на курорте Шпиндлерув Млын должны были пройти гигант и слалом, из-за отмены соревнований в Загребе в Чехии решили провести два слалома, а гигантский слалом перенесли в Кронплатц. Сегодня проходит последний перед чемпионатом мира гигантский слалом Кубка мира.

12:30
Как и вчера, первой стартует Марта Бассино – так распорядился жребий. Облако висит только наверху, на остальной части дистанции видимость хорошая. Был небольшой сбой, но в целом итальянка сохраняет хороший темп на протяжении всей трассы и показывает результат 1:01.21.

12:31

Тесса Ворли уходит на трассу. Француженка была пятой вчера, а в целом она четыре раза поднималась на пьедестал в Кронплатце. Тесса немного перетормаживает на самом крутом отрезке, проигрывает 67 сотых перед выкатом и приезжает с отставанием в 40 сотых секунды.

12:34

Лара Гут-Бехрами (Швейцария) – на старте. Вчера Лара заняла второе место. Сегодня она опережает Бассино на 13 сотых, а при переходе на крутое швейцарка ошибается, потом цепляет флаг, сильно теряет скорость, проигрывает уже 1.28 секунды. К финишу она добирается третьей с серьезным отставанием в 1.15 секунды.

12:35
Микаэла Шиффрин, окрыленная вчерашней победой – на старте. Из пяти последних гонок в гиганте американка выиграла четыре. Она идет в зеленой зоне на двух верхних отрезках, тоже немного сбавляет темп на перегибе, но проходит его без серьезных ошибок и остается в лидерах. На выкате она идеальна – увеличивает отрыв на последних метрах и опережает Бассино на 65 сотых.

11:59 25.01.23