Француз Пинтуро назвал причины неудачного для себя сезона

Французский горнолыжник Алексиc Пинтуро впервые с 2011 года провел сезон без побед. В сезоне 2020/21 он выиграл Кубок мира в общем зачете и гигантском слаломе. А в этом году француз завершил сезон на десятом месте в общем зачете, на пятом – в гигантском слаломе и на 16-м – в слаломе.
В течение десяти лет он усердно работал над тем, чтобы выиграть «Большой хрустальный глобус», и в марте прошлого года ему эта удалось. Но потом последовал спад, олимпийские надежды тоже не оправдались – он покинул Китай без медалей. Алексиc с трудом может объяснить, что произошло, но пытается. В сезоне 2021/22 он лишь трижды финишировал в тройке лучших. В интервью французским СМИ Пинтуро сказал, что с началом зимы он уже чувствовал себя опустошенным. Недостатка в мотивации не было, но была постоянная усталость. Он понял, насколько сильно психологическое состояние влияет на результаты. Теперь он намерен уделить время себе, по-настоящему отдохнуть и отключиться от непрерывных тренировок и соревнований. В планах француза – устроить полноценные каникулы прежде, чем вернуться на лыжи.

Для Пинтуро ситуация осложняется еще и тем, что в феврале следующего года на домашних трассах в Куршевеле/Мерибеле пройдет чемпионат мира по горнолыжному спорту. Так что давление снова будет колоссальным. Тем не менее, Алексиc уверен, что «пламя снова начнет гореть внутри него», и он вернется на родину в отличной форме. Пока же он выступил на чемпионате Франции, и снова не выиграл в своем любимом гигантском слаломе. На соревнованиях в Isola 2000 Пинтуро занял второе место, уступив Тибо Фавро 44 сотых секунды, хотя лидировал после первой попытки. Матье Февр завершил гонку третьим, сообщает superski.ru.