Француз Ноэль выиграл «мокрый слалом» в Шамони, Александр Хорошилов — 7-й

Вторая попытка мужского слалома Кубка мира в Шамони проходила в гораздо более сложных погодных усовиях, чем первая: наверху шел мокрый снег с дождем, а ближе к финишу — мелкий дождь при температуре плюс один. В таких условиях преимущество оказалось на стороне горнолыжников, стартовавших «в первых рядах», то есть с «хвоста» тридцатки сильнейших, пробившихся во вторую попытку.

Максимум пользы для себя сумел выжать из такого положения швейцарец Люка Эрни, ставший в первой гонке только 29-м. Он отлично прошел вторую трассу и показал время, ставшее на ней в итоге лучшим. Долгое время к швейцарцу не мог приблизиться вообще никто, и лишь наш Александр Хорошилов, стартовавший на второй трассе 21-м, первым из всех участников сумел по-настоящему побороться за лидерство, уступив Эрни всего 0,40 секунды по сумме времени на двух трассах.

Чисто по второй трассе проиграли швейцарцу абсолютно все, включая и тройку призеров. Победителем в итоге стал француз Клеман Ноэль, сумевший выиграть гонку в Шамони второй год подряд и одержавший сегодня свою первую победу в слаломе в текущем сезоне. Вторым финишировал стабильный швейцарец Рамон Цейнхойзерн, проигравший французу 0,16 секунды, а третьим в итоге стал промежуточный лидер после первой гонки австриец Марко Шварц (+0,19 от победителя). Сенсационный Люка Эрни стал сегодня в гонке четвертым.

Отлично справился с погодой и пологой трассой наш Саша Хорошилов, показавший на обеих трассах стабильные результаты: на первой он стал девятым, на второй — десятым. Победителю Хорошилов проиграл всего 0,87 секунды. В итоге это принесло лидеру нашей сборной седьмое место и ещё 36 очков в зачет слалома и Кубка мира в целом. У Саши перед завтрашней второй гонкой в слаломе в Шамони стало 136 очков, он возвращается в сильнейшую группу. Пожелаем Александру столь же уверенно чувствовать себя и в завтрашней гонке.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома в Шамони у мужчин — на сайте FIS. Начало завтрашнего слалома Кубка мира во Франции — в 11:30 по московскому времени.