Дождливый слалом: трансляция

В Болгарии продолжаются соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту, и сегодня нас ждет слалом. Как ни странно, Банско принимал слаломные гонки мужского Кубка мира только дважды, и это было в 2011 и 2012 годах. В этом году на болгарский курорт решили вернуть не только гигант, но и слалом, и сегодняшняя гонка обещает быть совершенно непредсказуемой. Особенно с учетом погодных условий – как и на многих европейских курортах, в Банско очень тепло, ночью шел дождь, он продолжается и сейчас. Вчера трасса продержалась в неплохом состоянии до конца гонки, но сегодня горнолыжникам будет гораздо сложнее – даже неимоверное количество соли вряд ли спасет стремительно таящую трассу.

Дождливый слалом: трансляция 2

Мануэль Феллер возглавляет зачет Кубка мира в слаломе, и это вполне закономерно после серии побед австрийца.
Отрыв Феллера от идущего на втором месте Линуса Штрассера составляет 164 очка. Феллер финишировал в первой пятерке во всех семи слаломных гонках этого сезона и выиграл три из них. В слаломе на прошлой неделе австриец остановился на четвертом месте.

Дождливый слалом: трансляция 3

Неделю назад Даниэль Юль вошел в историю Кубка мира. Он
стал первым в истории горнолыжником, поднявшимся в слаломе с 30-го места после первой попытки на первое. Победе Юля в немалой степени способствовала слишком теплая погода, из-за которой трасса во второй попытке сильно разбивалась. Не исключено, что и сегодня мы станем свидетелями какой-то похожей истории.

Дождливый слалом: трансляция 4

Клеман Ноэль занял третье место (+0:18) в слаломе в Шамони на прошлой неделе.
Француз лидировал после первой попытки, но занял 28-е место на второй трассе, проехав ее на 2,11 секунды медленнее Юля, по сумме двух заездов француз опустился на третье место. Это уже третий подиум Ноэля в этом сезоне, но последняя победа француза была больше года назад: 24 января 2023 года он выиграл ночной слалом в Шладминге.

Дождливый слалом: трансляция 5

Предыдущие два слаломных этапа Кубка мира в Банско завершились победой австрийцев. Марио Матт выиграл гонку 27 февраля 2011 года, Марсель Хиршер был лучшим 19 февраля 2012 года. После этого слаломы в Банско не проводились.

Линус Штрассер в этом сезоне выиграл две гонки, причем самых престижных – Китцбюэль и Шладминг. На соревнованиях в Шамони он занял только 14-е место, после гонки он сильно сетовал на состояние снега на трассе.

В прошлом сезоне норвежцы выиграли пять из 10 слаломных соревнований Кубка мира, но в этом сезоне никто из норвежцев ни разу не поднимался на верхнюю ступень пьедестала. Александр Стин-Олсен выиграл слалом в Палисейдс Тахо 26 февраля 2023 года, это была последняя победа представителя Норвегии в слаломе. Лучший результат Хенрика Кристофферсена в слаломе в этом сезоне – третье место в Венгене, это был его единственный подиум этой зимой. В марте прошлого года в Сольдеу Хенрик тоже занял третье место в слаломе, уступив Рамону Ценхойзерну и Лукасу Браатену.

Дождливый слалом: трансляция 6

11:03 11.02.24