День комбинации: трансляция супергиганта

На чемпионате мира по горным лыжам в Кортина д Ампеццо выходной превратился в день альпийской комбинации. В понедельник в программе чемпионата мира – две гонки в этом виде (и у женщин, и у мужчин). Соревнования в альпийской комбинации у женщин должны были пройти еще неделю назад, но из-за плохой погоды их пришлось отменить. Сегодня борьба за золото, серебро и бронзу может привести к захватывающему и непредсказуемому финалу: множество спортсменок могут претендовать на медаль. Прежде всего стоит упомянуть Петру Влхова, Микаэлу Шифрин, Мишель Гизин, Венди Холденер, Федерику Бриньоне и Марту Бассино. Первая попытка – супергигант – стартует в 11.45, а распределение мест и медалей решится в слаломе, который начнется в 16.10. Мы надеемся на увлекательные гонки и, конечно, на то, что все спортсменки доберутся до финиша в добром здравии.

День комбинации: трансляция супергиганта 2

А пока соревнования не начались, анализируем, кто может оказаться на пьедестале.

Федерика Бриньоне (Италия) хочет показать себя на домашнем чемпионате мира. За свою карьеру Феде выиграла 15 гонок, четыре из них – в альпийской комбинации. Она вполне может сильно выступить и в супергиганте, и в слаломе. Дополнительной мотивацией может быть и тот факт, что после четырех гонок чемпионата мира у Италии нет нет ни одной медали.

День комбинации: трансляция супергиганта 3

Петра Влхова никогда не выигрывала альпийскую комбинацию на чемпионате мира. На Кубке мира ее лучший результат в дисциплине – третье место в Кран-Монтане в 2018 году. Но словацкая горнолыжница, который в этом сезоне стремится к победе в общем зачете Кубка мира, имеет все шансы на медаль, особенно с учетом того, как она умеет ходить слалом.

День комбинации: трансляция супергиганта 4

Венди Холденер из Швейцарии – талантливая спортсменка, хотя в этом сезоне Кубка мира она лишь один раз была на пьедестале, заняв третье место в слаломе . Тем не менее, она является действующей чемпионкой мира, а на Олимпийских играх в Корее она выиграла «бронзу» в этом виде.

Микаэла Шиффрин (США) уже выиграла одну медаль на этом чемпионате мира – бронзу в супергиганте. А уж регалий в слаломе ей не занимать. Американка пропускала альпийскую комбинацию два года назад, но в Кортине решила, что вполне может побороться за медаль не только в своих любимых технических видах.

День комбинации: трансляция супергиганта 5

Швейцарка Мишель Гизин – олимпийская чемпионка 2018 года и одна из главных претенденток на медаль. Мишель – настоящий универсал, она может отлично выступать и в скоростных, и в технических видах. В этом сезоне Кубка мира она трижды была на пьедестале в слаломе, в скоростном спуске в Кортине поднялась на пятое место, а в супергиганте финишировала восьмой.

Итальянка Марта Бассино была второй в альпийской комбинации в Ленцерхайде всего за несколько дней до зимних Олимпийских игр в Корее три года назад. В прошлом году она заняла третье место в Цаухензее. Если она сконцентрируется и чисто пройдет обе попытки, то вполне сможет побороться за медаль.

Поскольку в Кубке мира сезона 2020/21 не проводилось ни одной комбинации, вспоминаем результаты сезона 2019/20.

Женская альпийская комбинация в Альтенмаркт-Цаухензее

Альпийскую комбинацию в Австрии выиграла Федерика Бриньоне. Итальянка одержал победу над Венди Холденер и Мартой Бассино. Лучшей среди австриек стала Рамона Зибенхофер, занявшая четвертое место. Ирене Куртони была пятой, Эстер Ледецка из Чехии заняла шестое место.

День комбинации: трансляция супергиганта 6

Женская альпийская комбинация в Кран-Монтане

Победу одержала Федерика Бриньоне (Италия). Тирольская горнолыжница Франциска Грич и олимпийская чемпионка в супергиганте Эстер Ледецка из Чехии преподнесли сюрпризы, финишировав второй и третьей. Несколько разочарованы были швейцарские болельщики: Мишель Гизин и Венди Холденер финишировали четвертой и пятой. Словенская спортсменка Маруса Ферк и канадка Рони Ремме расположились следом.

Что было на прошлом чемпионате мира в Оре?

В острой борьбе Венди Холденер защитила свой титул чемпионки мира в альпийской комбинации (она выиграла золото и на ЧМ-2017). Швейцарка одержала победу с отрывом в три сотые секунды, опередив Петру Влхову. Бронзовая медаль досталась Рагнхилд Мовинкель из Норвегии. Австрийке Рамоне Зибенхофер (четвертое место) не хватило лишь четырех сотых секунды до медали. Следом за ней расположились канадца Рони Ремме и Федерика Бриньоне.

11:28 15.02.21