Бернадетт Шильд завершила свою горнолыжную карьеру

Спустя одиннадцать недель после второй подряд травмы передней крестообразной связки колена за последние 14 месяцев известная австрийская горнолыжница Бернадетт Шильд объявила о завершении карьеры.

«Мне просто пришлось спросить себя, верю ли я, что снова выйду на высокий уровень и сама себе честно ответила — «нет». И я больше не собираюсь пытаться это делать. Решение закончить свою активную карьеру было принято мной не сейчас, а несколько недель назад. Мне всегда очень нравились гонки, и, конечно же, я была амбициозной и решительной. Теперь я постараюсь использовать эти качества в своей новой жизни и в другой профессиональной области. Я очень счастлива, что совершаю плавный переход в другой профессиональный мир: в будущем я собираюсь заниматься всеми маркетинговыми вопросами и вопросами прессы в компании Berger Feinste Confiserie — моем первом спонсоре. С нетерпением жду новых вызовов и интересных задач», — сказала Шильд, комментируя свое решение.

Напомним, что в 2008 году Бернадетт Шильд стала чемпионкой мира среди юниоров в слаломе, а в следующем году она завоевала серебро в этой же дисциплине на чемпионате мира среди юниоров в Гармиш-Партенкирхене (Германия). В сезоне 2010/11 года 21-летняя спортсменка выиграла общий зачет в слаломе в Кубке Европы. В 2013 году Шильд впервые поднялась на подиум в Кубке мира, заняв второе место в Ленцерхайде (Швейцария). В том же году заняла третье место в слаломе, разделив пьедестал со своей старшей сестрой Марлиз в Куршевеле. Затем у неё были еще 5 пьедесталов на этапах Кубка мира. Кроме того, Бернадетт приняла участие в составе австрийской сборной в двух Олимпиадах и трех чемпионатах мира.

«Бернадетт Шильд более десяти лет играла важную роль в формировании нашей технической команды и ее определенно будет не хватать. Я желаю Бернадетт всего наилучшего в ее будущем, она непременно справится со своей новой задачей. с решимостью и энтузиазмом, как она это делала в горнолыжном спорте», — заявил в связи с уходом Шильд Кристиан Миттер, спортивный директор женской сборной Австрии, сообщает skiweltcup.tv.