Сегодняшний пятый по счету этап Кубка мира в супергиганте у мужчин в немецком Гармише должен был дать ответ на вопрос, кто уйдет на перерыв лидером мирового Кубка в этой дисциплине. Неудивительно поэтому, что главная борьба развернулась именно среди претендентов на лидерство.

С учетом того, что в Гармише уже больше недели стоит настоящая весенняя погода, лидеры выбрали стартовые номера поближе к самому началу гонки, чтобы стартовать по максимально свежей трассе. И, что любопытно, по итогам гонки на пьедестал почета, как и вчера в скоростном спуске, поднялись, причем опять же в той же последовательности, спортсмены, стартовавшие сегодня пятым, третьим и первым.

Победителем стал австриец Винсент Крихмайр, лидер зачета Кубка мира в супергиганте в текущем сезоне, стартовавший именно под 5-м номером. Всего 0,17 секунды проиграл ему стартовавший третьим соотечественник и ближайший соперник в «тотале» супергиганта Маттиас Майер. А открывавший гонку молодой швейцарец Марко Одерматт уступил победителю 0,49 секунды и стал сегодня в супере третьим.

Таким образом, последний перед чемпионатом мира в Италии супергигант определил лидера, имеющего перед двумя заключительными гонками в супере, существенное преимущество над конкурентами. У Крихмайра стало 341 очко в зачете супера, а его ближайший соперник Майер имеет только 240 баллов. Третьим идет пока швейцарец Мауро Кавицель (225 очков), который планирует вернуться в гонки после травмы уже на чемпионате мира, стартующем 8 февраля.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта у мужчин в Гармише — на сайте FIS.

Австриец Крихмайр выиграл заключительный этап Кубка мира перед чемпионатом в Кортине — гонку в супергиганте в Гармише 2

Австриец Крихмайр — победитель сегодняшней гонки в Гармише и лидер зачета Кубка мира в супергиганте. Фото с сайта superski.ru